Новости

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения

Telegram-канал мэра Москвы
Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения

Мэр Москвы Собянин представил в своём блоге стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года.

Он отметил, что в приоритете находятся четыре основные задачи: завершить модернизацию инфраструктуры городского здравоохранения; продолжить разработку и внедрение новых московских стандартов медицинской помощи; продолжить активную работу в сфере разработки и внедрения инновационных цифровых решений; обеспечить непрерывное повышение квалификации московских врачей, медицинских сестер и других специалистов.

По словам мэра, до конца 2028 года в столице сформируют новый каркас амбулаторной и стационарной медицинской помощи. В итоге появятся современные, хорошо оснащенные и комфортные больницы и поликлиники. Половина пути уже пройдена: за пять лет в столице возвели и привели в порядок лечебных учреждений общей площадью почти 2 млн кв. м. Еще столько же нужно будет обновить или построить в следующие пять. В амбулаторном звене выполнена комплексная реконструкция более 200 зданий городских поликлиник. В этом и следующем году планируется реконструировать около 140 зданий. Амбулаторный фонд обновится на 100%.

Что касается стационарного звена, то основная идея модернизации состоит в том, чтобы разместить городские больницы в современных и комфортных корпусах, спроектированных в соответствии с лучшими стандартами медицинской логистики и оснащенных самым современным оборудованием. Сейчас идёт строительство: флагманских центров ГКБ имени Буянова и ГКБ №1 имени Пирогова; новых многопрофильных корпусов МГОБ №62 в Сколково; нового мощнейшего комплекса Детской больницы св. Владимира. В планах – новые комплексы: НИИ Скорой помощи имени Склифосовского; ГКБ №52; ГКБ имени Демихова; Многопрофильный детский стационар.

Мэр заключил, что с учетом строительства новых и реконструкции ряда корпусов действующих больниц к 2030 году подавляющее большинство пациентов будут получать стационарную помощь в современных, высокотехнологичных и комфортных больничных корпусах. Одновременно ведется обновление медицинского оборудования. За последние пять лет было закуплено 50 тысяч единиц современной техники. Ещё столько же высокотехнологичного оборудования планируется поставить к 2028 году. В городских стационарах было обновлено 100 и создано 160 новых современных операционных, включая 56 уникальных гибридных. В результате более 80% всех операций в Москве сегодня проводится малотравматичными способами, позволяющими пациентам возвращаться к привычному образу жизни в максимально короткие сроки.

Последние новости