Новости

Собянин рассказал о социальной поддержке старшего поколения в Москве

Фото: mos.ru
Собянин рассказал о социальной поддержке старшего поколения в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил в своем Telegram-канале, что власти города утвердили приоритетные задачи развития системы социальной защиты на 2024 год.

Он отметил, что сегодня около 4,5 миллионов жителей столицы получают доплаты к пенсиям, льготы, пособия и различные социальные услуги.

Утвержденные приоритетные задачи включают выполнение обязательств перед жителями города, улучшение качества жизни граждан с ментальными особенностями, развитие системы персонализированной поддержки для людей с особенностями здоровья, расширение доступности и повышение качества электронных социальных услуг, повышение эффективности трудоустройства жителей с учетом рыночных вызовов, а также адресность и проактивный подход при оказании социальной поддержки.

Собянин также подчеркнул, что основные группы горожан, нуждающиеся в поддержке, включают старшее поколение и людей с инвалидностью. Об около 2 миллионах человек, получающих городскую доплату к пенсии, он сообщил, что разрабатываются программы для их досуга, самореализации и оздоровления.

Мэр также отметил особое внимание, уделяемое ветеранам Великой Отечественной войны, которым обеспечивается социальная поддержка, комплексный уход и материальная помощь.

В системе социальной защиты Москвы помощью на дому пользуется приблизительно 100 тысяч человек, о чем сообщил городской руководитель, отметив удобство и технологический прогресс данного сервиса.

Последние новости