Новости

Заммэра Ракова: Школьникам и их родителям в «МЭШ» стала доступна запись в городские кружки и секции

Фото: mos.ru
Заммэра Ракова: Школьникам и их родителям в «МЭШ» стала доступна запись в городские кружки и секции

Записать детей на занятия в секциях и кружках дополнительного образования теперь можно в «Московской электронной школе».

Сервис позволяет выбирать секцию по образовательной организации, направлению, району, уровню программы, возрасту ученика и форме обучения. До этого услуга была доступна только на портале mos.ru. Эту информацию подтвердила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития, Анастасия Ракова.

По её словам, в Москве созданы все необходимые условия для оптимального и систематического развития потенциала детей, включая организацию кружков и секций дополнительного образования. В столице проводятся занятия по различным направлениям. Здесь присутствуют традиционные предметы, такие как изучение языков, робототехника, программирование, живопись, театральное искусство, а также более необычные, например, ювелирное дело и сити-фермерство, аквариумистика, археология и палеонтология. Теперь родители и учащиеся могут записаться на дополнительные занятия через новый сервис «Кружки» в электронном дневнике «МЭШ», что значительно упрощает процедуру записи и экономит время.

С помощью сервиса «Кружки» родители могут быстро выбрать дополнительные занятия для раскрытия талантов своих детей, а сами учащиеся могут найти занятие по душе. Сервис сформирует список рекомендуемых кружков в зависимости от возраста ребенка и возможностей его школы. Также пользователи могут осуществить поиск по названию или номеру кружков и секций, которые находятся под юрисдикцией Департамента образования и науки Москвы. Фильтр поможет определиться с выбором занятия, настраивая его по образовательной организации, направлению, району, возрасту ученика, уровню программы и форме обучения (бесплатной или платной).

Карточка каждого кружка содержит подробную информацию, включая адрес, номер телефона, описание, расписание, формат проведения и контактное лицо. Занятия можно добавлять в избранное.

После выбора занятия можно отправить заявку и даже подписать договор на обучение в электронном формате для некоторых видов занятий. Каждый этап поступления в кружок будет сопровождаться уведомлениями, чтобы пользователи всегда были в курсе событий и не пропустили следующие необходимые шаги. Можно также подписаться на уведомление о начале приема, если занятия еще не начались.

Записаться на занятия могут как родители, так и учащиеся старше 14 лет - в электронном дневнике «МЭШ». Для учащихся этого возраста будут доступны только бесплатные занятия, а платные можно добавить в избранное. При этом, дети, не достигшие возраста 14 лет, могут добавить интересующие их кружки в избранное. Родители увидят эти кружки в своём личном кабинете.

Для упрощения заполнения заявления на запись в кружок, информация автоматически подгружается из подсистем и сервисов «МЭШ». Из-за этого перед подачей заявления родителям нужно удостовериться, что их паспортные данные, а также данные свидетельства о рождении или паспорта ребенка корректно указаны в системе. Редактирование информации о себе доступно в личном кабинете веб-версии электронного дневника «МЭШ» и в приложении «Дневник МЭШ».

После этого останется только подписать договор. Это можно сделать в электронном формате, и в случае необходимости очного присутствия пользователь получит уведомление. Для детей старше 14 лет подписание договора требует посещения выбранной образовательной организации лично. Заявление на зачисление можно отозвать до подписания договора организацией.

Подписанный в электронном формате договор с электронной подписью учреждения доступен для скачивания. В сервисе можно видеть все активные зачисления и управлять ими.

Сервисом «Кружки» можно пользоваться в разделе «Школа» как в веб-версии электронного дневника на school.mos.ru, так и в мобильном приложении «Дневник МЭШ». Более подробную информацию о том, как записаться в кружки и как это сделать через мобильное приложение, можно найти в инструкциях.

Электронный дневник является одним из важных сервисов проекта «Московская электронная школа», разработанного Департаментом образования и науки Москвы совместно с Департаментом информационных технологий. В приложении представлена полная информация о программе обучения на протяжении всего учебного года, времени занятий и отдыха, расписании уроков и профессионального обучения, информация об успеваемости, предстоящих контрольных работах, домашних заданиях и комментариях учителей.

Последние новости