статьи

Район сквозь столетия

Фото: герб района Тёплый стан
Район сквозь столетия

Тёплый Стан - это неотъемлемая и важная часть Юго-Западного административного округа Москвы. Район проживал столетия за столетиями развиваясь и совершенствуясь. Но есть и то, что обязательно остаётся неизменным - это Теплостанская возвышенность, которая, на сегодняшний день, является самой высокой естественной точкой в Москве.

Район Тёплый Стан сформирован на месте поселений - Верхних и Нижних Тёплых Станов(от которых он и получил своё название), села Богородское, Дмитровских хуторов и Брёхово.

Самыми поздними из них считаются Дмитровские хутора, предположительно, основанные в начале двадцатого века в результате Столыпинской реформы, когда крестьянам выдавалась территория под ведение хозяйства. Позднее хутора были снесены во время расширения Ленинского проспект в 1999 году.

В 17 веке, на Беляевской пустоши, попавшей во владение думному дьяку Автоному Ивановичу Иванову, где в последствие были построены Верхние Тёплые Станы, поселили крестьян, а для проезжающих построили дома для постоя. Отсюда произошло название «Станы». 1747 году, в ходе раздела имений между внучками Автонома Ивановича, Троицкое и Верхние Тёплые Станы достались младшей - Салтыковой Дарье Николаевне, известной в будущем своими зверствами над крестьянами. Позже, земли перешли по наследству сыновьям Салтычихи и их опекунам: Борису Салтыкову и Ивану Никифоровичу Тютчеву. В 1777 году, выставленные на продажу, Тёплые Станы и Троицкое достаются Ивану Николаевичу Тютчеву, отцу знаменитого поэта. Во время войны 1812 года, деревни оказываются разорены и сожжены французами. После войны, конечно, их восстановили. К 1890 году последней известной владелицей становится племянница Грибоедова - Анастасия Устинова.

Одновременно с Верхними Тёплыми Станами были основаны и Нижние, владельцем села Узкое Т.Н. Стрешневым. До конца 1760-х годов село принадлежало Стрешневым, а после перешло Голицыным. В 1812 году новым владельцем Нижних Тёплых Станов стал Толстой Пётр Александрович. Примечательно то, что за время владения, Петром Александровичем на территории села были разбиты грамотные садовые участки, на которых он выращивал вишни.

Деревня Брёхово, бывшая в 1600-х годах во владении Морозовых, позднее стала частью Новодевичьего монастыря, а затем перешла во владение государства и была снесена.

В то же время, частью имения Морозовых было село Богородское. По данным от 1646 года, село насчитывало два крестьянских двора. Впоследствии, ставшее имением князя Ивана Голицына, Богородское приобретает вид барского двора. После смерти жены Голицына, в 1670-1677 годах в Богородском строится церковь Казанской иконы Божьей матери с приделом Бориса и Глеба. С этого момента, вплоть до 1779 года, село становится главной причиной распри между Голицыными и Ржевским. Право на наследование селом переходит в неправомерное владение в пользу Ржевских, а потому Голицын обращается в суд, с требованием вернуть Богородское себе. Несмотря на гибель Голицына ещё до вынесения окончательного решения, суд передаёт село во владение его сыновьям. Дело оказывается выигранным. Следующие года имение сменяет одного хозяина за другим.

В 1812 году, по приданию, в нём не останавливается Наполеон. Только в 1830-е годы имение покупает коллежских асессор Пустошкин, чьи племянники становятся владельцами села вплоть до революции 1917 года. После, в Богородском долгое время находится один из рабочих полков Красной армии, а ещё позже частью владений коммуны последователей Толстого. В 1928 усадьбу разобрали, обменивая материалы на продукты, а в 1930 году, территорию Богородского отдали  Московской психиатрической клинической больнице № 1 имени Кащенко (ныне Н. А. Алексеева). В будущем, Богородская церковь будет использоваться в качестве зернохранилища, а потом и вовсе станет жилым домом при больнице.

Во время Великой Отечественной Войны по территории усадьбы пройдёт линия обороны Москвы, последствия которой сохранились по сей день.

В 1960 году Богородское (вместе с территорией бывшего Брёхово), Верхние и Низкие Тёплые Станы и Дмитровские хутора входят в состав Москвы и становятся частью Юго-западного административного округа.

Фото: Леонович Ирина Андреевна