статьи

Чего нельзя делать ни в коем случае в отношениях с ребенком

Все дети разные и к каждому ребенку нужен свой индивидуальный подход.  Но, есть вещи, которые нельзя делать родителям в отношениях с ребенком ни в коем случае.          

           1. Нельзя наказывать или сердиться на малыша за то, что он плачет при расставании или дома при упоминании необходимости идти в детский сад.

Помните, он имеет право на такую реакцию. Строгое напоминание о том, что «он обещал не плакать», – тоже абсолютно не эффективно. Дети этого возраста еще не умеют «держать слово». Лучше еще раз напомните, что вы обязательно придете. И попробуйте понять и разобраться, почему ребенок негативно относится к походам в детский сад.

            2. Стоит избегать разговоров о воспитателях малыша с членами семьи в его присутствии.

Родителям следует помнить, что их оценка напрямую влияет на отношение малыша к воспитателю, формируя его психоэмоциональный настрой. Выражая негатив в сторону воспитателя, родители принижают авторитет педагога в глазах малыша.

           3. Нельзя пугать ребенка детским садом.

Если говорить малышу: «Вот будешь себя плохо вести, опять в детский сад пойдешь».  Такие фразы могут навести малыша на мысль, что сад – это нехорошее место и его окружают плохие люди. Тогда тревога не пройдет вообще. Настраивайте ребенка на позитивные эмоции, чтобы сформировать у него положительное отношение к саду.

           4. Обсуждать при ребенке поступки людей.

Этот разговор в присутствии своего малыша можно вести в единственном направлении: в качестве поучительного примера и разбора плохих и хороших поступков. Совместная беседа о хороших и плохих поступках поможет правильно сформировать мировоззрение ребенка.

                 5. Нельзя говорить ребенку, что вы придете очень скоро, заведомо зная, что малышу предстоит оставаться в детском саду целый день.

Говоря, что вы придете очень скоро, вы вселяете в малыша надежду на скорую встречу. Если это не так, лучше сказать правду, пусть ребенок лучше знает, что у мамы много дел, и мама придет не скоро, чем будет целый день ждать и потеряет доверие к самому близкому человеку.

    Цените и уважайте чувства своего малыша, гармонично развивая лучшие стороны его характера.           

ГБУ Центр социальной помощи семье и детям «Гелиос»

Последние новости