статьи

Черемушкинская межрайонная прокуратура города Москвы разъясняет о беззаявительном порядке назначения и перерасчета гражданам пенсий в отдельных случаях

Черемушкинская межрайонная прокуратура города Москвы разъясняет о беззаявительном порядке назначения и перерасчета гражданам пенсий в отдельных случаях

Издан новый приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 августа 2021 г. № 546н «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Так, с нового года пенсии в отдельных случаях будут назначаться автоматически.

Минтруд обновил порядок обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к ней с учетом повышения первой, накопительной пенсией, в т. ч. работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению. Речь также идет о назначении данных сумм, об их установлении, перерасчете, о переводе с одной пенсии на другую.

Иными словами, вводится беззаявительный порядок назначения и перерасчета гражданам пенсий в отдельных случаях. Закреплены правила. Будут использоваться данные индивидуального (персонифицированного) учета, сведения, поступившие в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также из ФГИС. Изменился порядок подачи и самих заявлений на назначение и доставку пенсий.

Ранее изданные приказы по этим вопросам признаны утратившими силу.

Приказ вступает в силу с 1 января 2022 г.

Материал подготовлен с использованием справочных правовых систем «КонсультантПлюс» и «Гарант».

Последние новости