статьи

Черемушкинская межрайонная прокуратура города Москвы разъясняет позиции Верховного Суда РФ по вопросам лизинга

Черемушкинская межрайонная прокуратура города Москвы разъясняет позиции Верховного Суда РФ по вопросам лизинга

Президиумом Верховного Суда РФ 27 октября 2021 утвержден «Обзор судебной практики по спорам, связанным с договором финансовой аренды (лизинга)»

В обзоре представлены следующие правовые позиции.

Лизингополучатель после передачи своих прав и обязанностей другому лицу не может требовать с лизингодателя и нового лизингополучателя уплаченную выкупную стоимость имущества. Лизинговые платежи не делятся на плату за финансирование и выкупную стоимость.

Заключение между сторонами отдельного договора купли-продажи предмета лизинга не требуется, поскольку право собственности на него при выкупном лизинге переходит к лизингополучателю после уплаты всех лизинговых платежей.

Если в договоре нет индивидуально определенных признаков предмета лизинга, но имеются родовые признаки, это не говорит о его незаключенности.

Если лизингодатель не помогает лизингополучателю предъявить требования к продавцу при обнаружении существенных неустранимых недостатков товара, то это могут признать существенным нарушением договора лизинга. Лизингополучатель вправе требовать его расторжения.

Если лизинговое имущество поставлено с нарушениями, в частности, в отношении качества и комплектности, лизингополучатель вправе потребовать от продавца соразмерного уменьшения покупной цены.

Право лизингодателя требовать от продавца возврата денег за товар при расторгнутом договоре само по себе не считается основанием для отказа в удовлетворении требований лизингодателя к лизингополучателю о возврате предоставленного финансирования.

Материал подготовлен с использованием справочных правовых систем «КонсультантПлюс» и «Гарант».

Последние новости