статьи

Названы лучшие «ЭкоШколы» Москвы по версии проекта экологического «Разделяй и Умножай»

Подведены итоги конкурса по сбору макулатуры от эколого-просветительского проекта «Разделяй и Умножай» за 2019/2020 год.

Проект «Разделяй и Умножай» представляет собой систему просветительских и практических занятий со школьниками и дошкольниками по формированию экологических привычек, в частности привычки раздельного сбора отходов, бережного отношения к природе и всем живым существам.  Конкурсы проекта «Разделяй и Умножай» ободрены Министерством просвещения и Министерством природных ресурсов и экологии России и являются частью школьного экологического фестиваля «Бережем планету вместе» от Департамента образования и науки города Москвы.

На сегодняшний день в конкурсах проекта «Разделяй и Умножай» принимает участие более 500 образовательных организаций (школы, детские сады, колледжи, ВУЗы) города Москвы. Руководитель экологического проекта Елена Белоусова отмечает: «Особенность проекта в его системности. Это не разовые акции, а регулярные экологические конкурсы, мероприятия, вовлечение детей в проектные работы и так далее».

Только за 2019/2020 учебный год силами организаторов проекта «Разделяй и Умножай» были проведены такие конкурсы, как: "Птичкин Дом"  - привлечение детей к защите птиц, мотивирование их на создание кормушек и скворечников;  "Ёлка вместо шаров" - экологическая акция, для привлечение детей, их родителей и педагогов к проблеме последствий от запуска воздушных шаров в небо на выпускных и праздниках в образовательных организациях; «ЭкоЁлкаРиУ» - мотивация детей на создание собственных новогодних ёлок, отказ от покупок искусственных елей; «Школа деток Кремлёвской елки» - вовлечение детей в проращивание живой ёлочки из семени, прививание детям бережного отношения в к природе.

Результат плодотворной работы проекта «Разделяй и Умножай» высоко оценил экс-министр природных ресурсов и экологии России Д.Н. Кобылкин. Он лично присутствовал на церемонии передачи 10 тонн отработанных батареек, собранных московскими школьниками в рамках экологических акций «Разделяй и Умножай», на перерабатывающее предприятие в Ярославле.

В 2019-2020 году в акции по сбору вторичного сырья приняло участие более ста образовательных комплексов города Москвы. Не смотря на пандемию, ребята и педагоги не прекращали заниматься раздельным сбором отходов в стенах школ и дошкольных учреждений. В период с сентября 2019 года по декабрь 2020 года участниками проекта «Разделяй и Умножай» в городе Москве было собрано и отправлено на переработку более 300 тонн макулатуры, 20 тонн отработанных батареек и 5 тонн пластиковых крышек.

По итогам 2019/2020 года в номинации «ЭкоШкола» Москвы 2020 победу одержали:

I место ГБОУ города «Москвы «Школа №998» - 20540 кг макулатуры

II место ГБОУ города Москвы «Школа №2025» - 16124 кг макулатуры

III место ГБОУ города Москвы «Школа № 1420» - 15258 кг макулатуры.

Школы победители получили уникальные кубки, сделанные из древесины новогодней Кремлевской ели, а также поделили между собой призовой фонд проекта «Разделяй и Умножай», который составил 180 тысяч рублей подарочными сертификатами. Их можно использовать на покупку канцелярии и игрушек или обменять, по желанию, на саженцы деток Кремлевских ёлок, чтобы высадить свою собственную аллею легендарных хвойных деревьев.

Дополнительно специальными экопризами и дипломом от Всероссийского общества охраны природы был отмечен куратор дошкольных отделений, собравших наибольшее количество макулатуры! По г. Москве ей стала Барсукова Екатерина Викторовна, куратор проекта «Разделяй и Умножай» в дошкольных отделениях ГБОУ «Школа №538 им С.В. Гришина».

⠀На  этом экологический конкурс по сбору вторсырья не заканчивается! В разделе фестиваля «Бережем планету вместе» уже открыт новый этап конкурса «Разделяй и Умножай» - https://konkurs.mosmetod.ru/index.php?el=2&id=2844 . Он  продлится до конца декабря 2021 года!

Призовой фонд в этом году  будет формироваться  из учета общего объёма собранной макулатуры всеми школами и может заметно превысить призовой фонд 2020 года!

⠀Лидеров 2021 года мы узнаем уже в январе следующего года, им также будут вручены кубки победителей из древесины новогодней Кремлёвской Ели и подарочные сертификаты! Регистрация для новых участников на сайте www.ecoriu.ru .

Последние новости