статьи

Прокачать бизнес за 6 недель: подведены итоги Акселератора спортивного бизнеса

15 декабря итоговым Демоднем завершился Акселератор спортивного бизнеса, организованный ГБУ «Малый бизнес Москвы», подведомственный Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

Акселератор спортивного бизнеса направлен на интенсивное развитие бизнеса. Участники повышали свои знания, учились, под руководством опытных трекеров прокачали бизнес-модель, а также получили возможность привлечь финансирование посредством инвесторов.

«В 2020 году было организовано четыре акселерационные программы для различных отраслей, в которых приняли участие около 200 предпринимателей, — отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин. – Компании спортивной индустрии, одной из наиболее пострадавших отраслей, благодаря акселератору смогли получить экспертную оценку и изменить бизнес-модель, чтобы быстрее адаптироваться к условиям пандемии».

Программа Акселератора включила еженедельные образовательные тренинги, еженедельные встречи с ведущими трекерами в целях развития проекта и оценки достижения акселерационных целей, консультации экспертов, подготовку команд к презентации проектов в рамках Демодня, а также завершающий Демодень, на котором участники презентовали свои проекты перед экспертами, партнерами и потенциальными инвесторами.

Отбор на участие в Акселераторе шел в несколько этапов, включая онлайн-интервью и презентацию бизнес-проекта. По итогам эксперты выбрали 50 компаний, в числе которых:

· фитнес-клубы,

· спортивные школы,

· спортивное мобильное приложение,

· производители оборудования, одежды и аксессуаров для спорта,

· клубы активного отдыха,

· гоночная команда,

· школа киберспорта,

· клуб фехтования.

За 6 недель командной и индивидуальной работы с трекерами участники добились ощутимых результатов. Расскажем о некоторых из них.

Компания Кирилла Орлова SportsDots производит компрессионную одежду. За время участие в акселераторе предприниматель исследовал и выявил актуальные запросы и проблемы целевой аудитории, в связи с этим пересмотрел и проработал рекламную кампанию и сформировал ценностное предложение. В итоге продажи компрессионных наколенников, основного продукта компании, выросли на 100%. Кроме того, по словам Кирилла, участие в программе помогло найти новых партнеров среди других участников акселератора.

Основательница школы фехтования Wild Cards Fencing Мария Кондрашова принимала участие в акселераторе вместе со своей командой. За несколько недель участия они полностью изменили подход к бизнесу. «Мы внедрили системный подход, узнали, зачем нужен анализ среднего чека. Мы пришли в акселератор с двумя целями: увеличить прибыль и привлечь новых клиентов. Обе задачи были выполнены», - поделилась Мария Кондрашова. В планах команды – открытие нового зала и проведение мероприятий с новыми партнерами.

Елена Клинкова основала секцию гимнастики и акробатики «АкроРитм». «За полтора месяца участия в акселераторе мы проанализировали объем накопившихся данных о посещениях, построили юнит-экономику проекта, оптимизировали маржинальность нашего портфеля услуг и сделали когортный анализ для оценки модели масштабирования бизнеса. Это был хороший опыт в рамках полезной для предпринимателей инициативы», – рассказала предпринимательница.

Справочно

MBM.MOS.RU — проект ГБУ «Малый бизнес Москвы», подведомственного Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы. Это портал взаимодействия бизнеса и власти. МБМ помогает людям открывать и смело развивать свое дело в Москве. В наших Центрах услуг для бизнеса каждый может узнать об имущественных, образовательных мерах государственной поддержки и свободно пользоваться ими. Для повышения уровня предпринимательских знаний мы создали «Стартап-школу МБМ» и «Онлайн-Академию МБМ», а наши тематические встречи и мероприятия создают условия для открытого общения и обмена опытом, стирая границы между бизнесом и властью. Внедряя новые онлайн-сервисы поддержки бизнеса, мы стараемся быть мобильными и доступными 24/7. Получить консультацию по вопросам открытия и ведения бизнеса в столице, а также более подробно узнать об актуальных мерах поддержки предпринимателей в столице можно на mbm.mos.ru и по телефону: +7 (495) 225-14-14.

Последние новости