статьи

Прокурор ЮЗАО г. Москвы разъясняет

Законодателем изменена периодичность государственной кадастровой оценки

Федеральным законом от 31.07.2020 № 269-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

С 11 августа очередную государственную кадастровую оценку должны проводить не ранее чем через 3 года (в городах федерального значения - не ранее чем через 2 года) и не позднее чем через 5 лет с года последней государственной кадастровой оценки.

Согласно новеллам оценка не проводится, если решение о ее проведении приняли менее чем за 6 месяцев до 1 января года, когда она должна состояться.

С 1 января 2022 года очередную государственную кадастровую оценку земельных участков будут проводить через 4 года с года последней оценки. Города федерального значения смогут сократить этот срок вдвое. В отношении зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест такая периодичность будет применяться с 1 января 2023 года.

В 2022 году во всех субъектах Российской Федерации оценку земельных участков проведут без учета ограничений ее периодичности. В 2023 году то же самое коснется зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест.

Ранее очередную государственную кадастровую оценку по общему правилу проводили не чаще одного раза в 3 года, но не реже одного раза в 5 лет. В городах федерального значения нельзя было переоценивать недвижимость чаще одного раза в два года.

Последние новости