статьи

Ребенок эрудит. Жизнь в семье и социуме

Каждый родитель мечтает, чтобы ребенок вырос умным, способным, талантливым, хорошо учился в школе и в будущем был востребован. Воспитать успешного ребенка можно, и начинать нужно с раннего детства.

 Интеллектуальное развитие ребенка – одна из главных целей, которой должны следовать родители. Ребенок-эрудит, ориентирующийся в самых различных темах и направлениях, как правило, является успешным профессионалом и гордостью родителей.

Чтобы ребенок мог быстро обучаться, пользоваться приобретенными знаниями, совершать открытия и быстро осваивать дисциплины, заниматься развитием интеллекта ребенка необходимо с раннего возраста. Родители должны уделять больше внимания развитию мыслительных способностей у своего малыша.

Важно различать начитанность и интеллект. Эрудированный человек умеет анализировать, сравнивать, сопоставлять полученную информацию, логически мыслить.

Как заставить мозг ребенка работать?

- заниматься с ним математикой, которая учит структурировать понятия, делать выводы, решать задачи шаг за шагом;

- играть в шашки, шахматы и другие игры, развивая логику;

- больше читать интересной и познавательной литературы (и лучше вслух);

- обучать детей шитью, рисованию, фотографии, активизируя развитие творческих способностей, а также развивая мелкую моторику;

- изучать иностранные языки;

- смотреть с ним познавательные передачи и документальные фильмы, проводить время в интернете на образовательных сайтах.

Ребенок, по своей сути, непосредственен и крайне любознателен. Многие родители раздражаются на задаваемые детьми вопросы: «Что?», «Как?» и «Почему?» Ни в коем случае не отказывайте своим «почемучкам» в ответах. Не подавляйте любознательность ребенка. Старайтесь отвечать на интересующие его вопросы. Находите правильные ответы вместе.

Человек по своей природе нуждается в признании, одобрении со стороны окружающих, будь то родители или социум. Когда малыш ещё только начал знакомиться с этим миром, помимо его физических потребностей, ему чрезвычайно важна похвала родных и близких, высокая оценка своих достоинств. По мере того, как ребенок взрослеет, подобная оценка обеспечивает ему уверенность в себе, в свои силы и в свою уникальность.

Социум играет огромнейшую роль в развитии личности каждого человека, поскольку живя в обществе, мы принимаем или отвергаем нормы, правила, соглашаемся с чужим мнением или аргументируем свое. Эрудиту, имеющему знания и умения их применять, всегда будет легче адаптироваться в социуме.

Чтобы в будущем пожинать плоды и радоваться успехам ребенка, уделяйте ему свое время, внимание и любовь!

Центр социальной помощи семье и детям «Гелиос»

Последние новости