статьи

Свобода быть услышанными: презентация медиалаборатории ЦЛП «Особое детство»

На круглом столе «Свобода быть услышанными» Центр лечебной педагогики «Особое детство» представил свой новый проект – медиалабораторию. Активисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Оренбурга и других городов собрались, чтобы рассказать свои истории и вдохновить других особых взрослых делать то же самое. В течение полутора лет Центр лечебной педагогики совместно с волонтерами, журналистами и психоактивистами будет создавать универсальное медиапространство, в котором каждый человек с психическими нарушениями сможет научиться публично выражать свою позицию и защищать свои права.

«Я заметила, что чиновники часто не понимают проблем людей с психическими нарушениями и по-своему представляют, что для них хорошо, а что плохо. И это неправильно, — говорит председатель правления РБОО «Центр лечебной педагогики» Анна Битова. —  Мы взяли за основу опыт других стран, где молодые люди с психическими нарушениями не боятся заявлять о своих правах и формируют общественное мнение, и придумали проект, который со временем, надеемся, перерастет в открытое сообщество, где их голоса не только будут услышаны, но и помогут изменить нашу реальность».

По задумке создателей, медиалаборатория объединит особых взрослых, живущих дома, и их семьи, бывших и нынешних жителей ПНИ, а также волонтеров, журналистов и активистов. В рамках специальной платформы участники проекта освоят инструменты самоадвокации, то есть научатся понимать, кто они, и не стесняться говорить о себе. Еще планируется придумать и научить ребят вести блоги, аккаунты в социальных сетях, устраивать публичные мероприятия.

«Задача медиалаборатории — сделать так, чтобы голоса людей с психическими расстройствами были слышны в медиапространстве. В современных журналах, газетах и социальных сетях редко встретишь живых людей из ПНИ, которые рассказали бы свои истории. Они плохо понимают, что и зачем говорить, и боятся это делать. Они ожидают негативных последствий, особенно если у них уже есть опыт наказания за необычное поведение. Так быть не должно», — говорит художница и активистка, модератор круглого стола и куратор проекта Катрин Ненашева.

Официальный лозунг «Право, доступное всем!» придумал Александр Шарапов из Оренбурга. Ему повезло, он живет дома, а не в ПНИ, и учится на экономиста. Но молодой человек очень переживает за живущих в интернатах. По его мнению, новый проект поможет жителям ПНИ вернуть дееспособность, а вышедших из интернатов людей научит ориентироваться в большом мире. «Жители интернатов похожи на младенцев, которые ничего не умеют и нуждаются в помощи. Новый проект поможет им превратиться из социальных младенцев в достойных людей, которые обязательно найдут себе применение в нашей огромной стране».

«ПНИ – это страшно. Я там жил и видел, как люди от безысходности выбрасывались из окон. На восстановление дееспособности я потратил 7 лет. Мне удалось это сделать только с третьей попытки», — рассказывает бывший подопечный интерната Коля Шипилов. Сейчас у Коли все хорошо. Он живет в тренировочной квартире, учится на frontend-разработчика и ходит на кулинарные курсы в Центре лечебной педагогики.

Проект экспериментальный, он только стартовал. Но психоактивисты уже завели свой Instagram и начали придумывать идеи. Включиться в работу медиалаборатории может любой желающий. Для этого нужно написать письмо с указанием своего электронного адреса на почту: ccpmain@ccp.org.ru.

«Мы уже нашли соратников и надеемся, что нас станет еще больше. Сейчас молодые люди с психическими нарушениями не знают своих прав и не борются за них. Но мы и они должны понять, что права не даются, а берутся. И если мы вместе будем молчать, то о наших общих проблемах никто не узнает», — отметила Анна Битова.

О Центре лечебной педагогики

Центр лечебной педагогики «Особое детство» – московская благотворительная организация, где получают помощь семьи, воспитывающие особых детей. Центр создан в 1989 году по инициативе родителей и специалистов для помощи детям с расстройствами аутистического спектра, синдромом Дауна, ДЦП, с тяжелыми и множественными нарушениями развития. С детьми и их семьями в ЦЛП работают педагоги, нейропсихологи, логопеды, дефектологи, психологи, врачи, музыкальные и арт-терапевты и другие специалисты. За 30 лет работы Центра здесь помогли более 30 000 детей с нарушениями развития и их семьям, 36 000 специалистов прошли обучение современным методам помощи детям с различными нарушениями.

http://www.ccp.org.ru

https://www.facebook.com/RBOO.CLP/

https://www.instagram.com/rboo.clp/

Последние новости