статьи

Важность внутрисемейной поддержки будущей мамы

Фото: pixabay.com
Важность внутрисемейной поддержки будущей мамы

Женщиной быть непросто – это всем известно. А беременной женщиной быть еще и немножечко страшно. А иногда и не немножечко.

Со всеми страхами ей хочет помочь ее семья, особенно вторая половина, а вот, как и чем может поддержать супруг, попытается рассказать заведующий отделением семейного центра «Гелиос» - Наталья Сергеева.

Период вынашивания ребенка занимает в жизни женщины особую роль. Это ни с чем не сравнимые чувства одновременной радости от осознания зародившейся жизни внутри и захватывающей дух волнительной тревоги и даже появления страхов, которые могут быть весьма разнообразны.

Генетической особенностью человека является забота о потомстве. С этой особенностью связан ряд страхов у беременной женщины:

- за здоровье ребенка в утробе;

- страх замершей беременности;

- за ресурсы своего организма для реализации роли матери (возможность выносить и родить малыша);

- за наследственность (генетические заболевания, предрасположенности);

- за возможность семьи воспитать и обеспечить ребенка всем необходимым.

Эти страхи есть не что иное, как порождение подсознания, и в моменты психической нестабильности, которую вызывает гормональная перестройка в период беременности, они дают о себе знать самым непредсказуемым образом. Так, повышается общий уровень тревожности беременной, могут быть нарушения сна, теряется аппетит вплоть до отказа от пищи. 

Но период беременности не простой этап не только для матери, но и для отца. В это время мужу необходимо набраться побольше терпения, придется угадывать желания и потребности беременной супруги.

Главное, в этот нелегкий период для женщины, поддержать ее всей семьей успокаивая и давая нужные и правильные советы. Говорить, что у нее все получится, что она со всем справится. Если женщина поверит в то, о чем ей говорят, то сможет успокоиться и распределить свои силы и возможности.

Будущей маме необходима поддержка, чтобы она не боялась быть смешной в глазах других из-за своей неопытности. Ведь семья – это самые близкие люди, к которым можно обратиться в любой момент и с любым вопросом.

Женщине необходимо дополнительное внимание мужа, потому что в период беременности многим кажется, что они стали полными, неуклюжими, кривыми и т.д. Супругу в данный момент необходимо каждый раз внушать жене, что она самая красивая, самая лучшая и самая женственная. Будущей маме будет приятно слышать это по несколько раз в день.

Во время беременности женщина быстро физически устает и ей также важно, чтобы муж ей помогал во всем, даже в домашних делах, например убрать, приготовить или погладить бельё.

Знать, что супруг переживает за нее – очень важно! Это придаст ей сил и спокойствия.

Удачи всем будущим мамам! И помните: когда родится ребенок, вы забудете обо всех страхах и будете самыми счастливыми людьми на земле!!!

Если у будущей мамы все же остались страхи и она не может их преодолеть с помощью поддержки семьи, то, желательно обратиться к специалистам - психологам. Они помогут выйти из сложившейся ситуации и расскажут как в дальнейшем преодолевать страхи.

Последние новости