статьи

Заместитель начальника надзорной деятельности и профилактической работы Александр Бобров рассказал о правилах пожарной безопасности

Об основных аспектах пожарной безопасности рассказал в ходе онлайн-интервью «Российской газете» заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Москвы Александр Бобров.

В ходе своего общения с редакцией и слушателями Александр Борисович отметил, что основное правило в этот период - это сохранение собственной безопасности. Сохранение своего здоровья и обеспечение сохранности своего жилья являются на сегодняшний день важными составляющими введенного в городе режима.

Также он обратил внимание слушателей, что, несмотря на общее снижение количества пожаров в городе, за истекший период по-прежнему лидирующее место занимают пожары, произошедшие в жилом секторе. Наибольшее количество пожаров произошло из-за неосторожного обращения с огнём, в том числе из-за неосторожности при курении, а также из-за неисправности электрооборудования.

Особое внимание спикер обратил на обеспечение неукоснительного контроля со стороны родителей за детьми, которые, как и взрослые, находятся сегодня дома и порой бывают вынуждены по ряду причин оставаться одни в квартире. Он подчеркнул, что сотрудниками надзорной деятельности и профилактической работы ведется ежедневная планомерная профилактическая работа с детьми и конечно с родителями.

«С учетом мер, направленных сегодня на ограничение распространения коронавирусной инфекции, профилактическая работа организована в дистанционном режиме. В тесном взаимодействии с Департаментом образования и науки города Москвы нами проводятся городские онлайн-совещания для родителей, педагогов и детей на телеканале MOSOBR.TV, где в онлайн-режиме мы регулярно доводим до зрителей основные вопросы, касающиеся профилактической составляющей. Также доводим информацию дистанционным способом через руководителей образовательных учреждений и через группы родителей, воспитанников и учеников образовательных учреждений в социальных мессенджерах», - озвучил Александр Борисович.

Далее в ходе своего интервью руководитель надзорной деятельности и профилактической работы подробно остановился на вопросах, касающихся правил эксплуатации электрооборудования в квартирах, дал рекомендации, с помощью каких средств и приспособлений можно обезопасить свое жилье от пожара и чем следует тушить огонь в случае, когда загорание все же произошло. Также проинформировал граждан о требованиях пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать на дачных и приусадебных участках, если вы находитесь там на самоизоляции.

Подводя итоги беседы, спикер отметил, что сегодня всем жителям города крайне необходимо быть бдительными и неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности в быту.

Последние новости