Новости

100 кг – не предел: пауэрлифтер из Теплого Стана готовится к новым рекордам

100 кг – не предел: пауэрлифтер из Теплого Стана готовится к новым рекордам

Наталья Пучкова — чемпионка Москвы по пауэрлифтингу, кандидат в мастера спорта. Девушка занимается этим силовым видом спорта всего два года, но уже не может представить свою жизнь без тренировок.

Наталья начала заниматься спортом еще в юности, попробовала свои силы в разных направлениях и остановилась на баскетболе в колясках, однако затем увлеклась регби — ей нравились командные виды спорта.

«У нас в детском интернате был замечательный тренер, который привил мне интерес к спорту, за что я ему очень благодарна. Мы регулярно выезжали на спортивные фестивали, где можно было попробовать себя в любом виде спорта. Именно там мне впервые сказали, что я могла бы заниматься пауэрлифтингом вполне успешно», — рассказывает спортсменка.

После интерната девушка переехала жить в Пансионат для ветеранов труда № 6, устроилась на работу системным администратором, но тренировки не бросила.

Сейчас Наталья продолжает увеличивать нагрузки и оттачивать технику. В феврале она впервые выступала на чемпионате России по спорту лиц с поражением ОДА по пауэрлифтингу, который проходил в г. Алексине Тульской области.

«У меня была цель — поднять штангу выше 75 кг — я ее выполнила, подняв 78 кг, но до заветных 80 кг, которые легко мне дались на первенстве Москвы, я не дотянула. До первого места мне далеко, ведь моя соперница, занявшая I место, взяла вес в 126 кг!» — вспоминает Наталья.

«Наташа очень целеустремленная спортсменка, волевая, дисциплинированная. Сейчас, когда тренажерный зал закрыт, она занимается дома по индивидуальному плану. Комплекс упражнений направлен на пролонгирование имеющихся навыков: для каждого спортсмена — разный подход и своя методика. У Наташи хорошие данные и, думаю, через пару лет она сможет выйти на международный уровень, но для этого регулярные тренировки обязательны!» — говорит Юрий Пеганов, заслуженный тренер России, тренер ГБУ «САШ» Москомспорта, кандидат педагогических наук, доцент.

До самоизоляции Наталья три раза в неделю посещала тренировки, включающие разминку, отработку техники в штанге и тренажерный зал: всего более трех часов силовых упражнений. Чтобы не терять форму, девушка скорректировала режим питания и продолжает тренировки дома. На территории пансионата есть комплекс тренажеров, но девушка им практически не пользуется.

«Наша тренажерка — это такой лайт-вариант. Для пожилых людей он хорошо подходит, а мне там скучно. Поэтому я купила себе гантели и раскладную скамью для жима. Правда, грифа у меня нет, но для технической наработки я сейчас применяю ручку от швабры», — смеется спортсменка.

После поражения на чемпионате России, Наталья поставила себе новую цель — взять вес в 100 кг и стать мастером спорта!

Источник: пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Последние новости