Новости

245 струй и туман, клоун и стена воды: любимые юными москвичами фонтаны

mos.ru
245 струй и туман, клоун и стена воды: любимые юными москвичами фонтаны

В столице действует 600 уличных фонтанов, бассейнов и водных сооружений. Здесь есть традиционные фонтаны, плавающие, музыкальные, светодинамические и даже сухие.

Особенность последних состоит в том, что водная чаща находится под землей и струи бьют как будто из-под асфальта. Один из таких фонтанов находится в парке «Ходынское поле». Он состоит из 245 струй. Их высота может достигать двух метров, а парогенератор создает эффект тумана. Еще сухие фонтаны можно увидеть на Биржевой площади, Крымской и Болотной набережных.

Интересный фонтан «Старый цирк» расположен рядом с Московским цирком Никулина на Цветном бульваре. В центре его чаши-арены на моноцикле балансирует клоун с зонтиком. Позади и по сторонам от него один из бронзовых клоунов оседлал другого, третий замер перед кувырком, четвертый – наблюдает за этими трюками.

Фонтан, водяные струи которого омывают фигуры четырех коней, называется «Четыре времени года». За мощными крупами коней прямо над дорожкой бьет фонтан «Завеса». Но самый большой и интересный для детей — «Река Неглинная». Сооружение состоит из двух фонтанов, русла, двух пешеходных мостиков и множества скульптур. В мозаичной имитации русла реки Неглинки поселились герои сказок — от Ивана-царевича с Василисой Прекрасной до спящей русалки.

Самый южный фонтан столицы находится в парке «Южное Бутово» и состоит их трёх чаш. В центре фонтана «Летние дожди» расположен большой круглый бассейн, а по бокам от него два бассейна поменьше в форме полумесяцев. Чаши декорированы прямоугольниками из разноцветной мозаики.

Над главной чашей фонтана установлена разноцветная и поливающая водяными струями радуга. В двух других чашах со дна вверх бьют невысокие струи. Брызги воды, ударяясь о дно трех чаш, разлетаются в стороны, имитируя дождик в летний день.

Последние новости