Новости

Академия акварели Андрияки рассказала о кошках в живописи

Фото: Академия акварели и изящных искусств Андрияки
Академия акварели Андрияки рассказала о кошках в живописи

На официальной странице Академии акварели и изящных искусств Андрияки во "ВКонтакте" появился пост, посвященный кошкам в живописи.

Кошки были одними из любимых объектов для рисунка у великого деятеля эпохи Ренессанса Леонардо Да Винчи. Его альбомы были переполнены набросками играющихся, охотящихся за птицами и мышами, умывающихся кошек. Великий мастер писал: "Любая домашняя кошка - шедевр, созданный природой".

Кошка встречается на портретах многих художников. Обычно она соседствует с детьми или появляется как аксессуар на портретах и натюрмортах.

Появление кошек на картинах неслучайно: как правило, они играют важную смысловую деталь на полотнах. Например, когда рисовали юных барышень, кошки подчеркивали женственность и нежность своих хозяек. Если художники рисовали натюрморты, то кошка могла стать объектом, придающим картине действия и интригу.

Даже в наше время кошки остаются символичным арт-объектом. В своём посте Академия опубликовала некоторые работы своих студентов, посвященные кошкам. Посмотреть их можно по ссылке.

Последние новости