Новости

Академия акварели Андрияки рассказала о жанре исторической картины на примере работы малого диплома

Фото: Академия акварели Сергея Андрияки
Академия акварели Андрияки рассказала о жанре исторической картины на примере работы малого диплома

На странице Акварели и изящных искусств Сергея Андрияки в Instagram рассказали о таком жанре, как историческая картина. Созданием исторической картины занимаются студенты, которые готовятся на четвертом курсе к защите малого диплома.

Малым дипломом в Академии руководит народный художник России Дмитрий Белюкин, который известен своими пейзажами, полотнами на историческую и военную тематику. Особенное место в его творчестве занимает образ Александра Сергеевича Пушкина и его эпохи.

Академия рассказала об одной из картин малого диплома этого года – «Не отданный рисунок. Пушкин в гостях у Брюллова. 25 января 1837 года», созданной студенткой четвертого курса Анастасией Манохиной.

Сюжет картины подробно описан в мемуарах Мокрицкого: Пушкин часто посещал Брюллова. Поэту понравился один из рисунков, который художник уже пообещал княгине Салтыковой. Писатель упал на колени и умолял Брюллова отдать рисунок. Брюллов рисунок так и не отдал, пообещав нарисовать для Пушкина другой. Правда, обещанию так и не суждено было сбыться: Брюллов заболел лихорадкой, а сам Пушкин погиб на дуэли.

Последние новости