Новости

Академия акварели Андрияки показала дипломную работу своей студентки "Открытие ГМИИ имени Пушкина"

Фото: Академия акварели и изящных искусств Андрияки
Академия акварели Андрияки показала дипломную работу своей студентки "Открытие ГМИИ имени Пушкина"

На официальной странице Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки во "ВКонтакте" появился рассказ о создании ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Идейным вдохновителем открытия художественного музея стал Иван Владимирович Цветаев - русский учёный-историк и археолог. В течение 25 лет он разрабатывал программу будущего музея, собирал по всему миру коллекции, искал единомышленников и каждый день думал о том, где взять средства на открытие, обращаясь к правительству и частным лицам.

Первый взнос сделал император Николай II, а ещё 2/3 пожертвовал собственник стекольных заводов Юрий Степанович Нечаев-Мальцев.

В итоге, здание построили в 1904 году, но торжественное открытие произошло лишь 31 мая 1912 года.

Академия акварели Андрияки представила пользователям дипломную картину Анны Гладковой 2020 года "Открытие ГМИИ имени Пушкина". На ней изображен торжественный момент демонстрации Цветаевым экспозиции зала "Христианский дворик" императору и его семье.

На картине можно заметить и меценатов, которые внесли большой вклад в создание музея. Все они буквально через несколько лет ушли из жизни. Цветаев скончался на следующий год после открытия, Нечаев-Мальцев ушёл из жизни всего лишь через 40 дней после Цветаева. Судьба царской семьи, как нам известно, также была не столь радужна: в 1918 году все её члены были расстреляны в Екатеринбурге.

Последние новости