Новости

Академия акварели приглашает на выставку «Православие. Пушкин. Пейзаж России»

Фото: пресс-служба Академии акварели (архив)
Академия акварели приглашает на выставку «Православие. Пушкин. Пейзаж России»

В Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки до сентября будет проходить выставка Народного художника РФ, академика РАХ Дмитрия Белюкина «Православие. Пушкин. Пейзаж России».

Как сообщает пресс-служба Академии акварели, Дмитрий Анатольевич Белюкин известен любителям живописи как исторический живописец, настоящий мастер русского реализма, продолжатель традиций классической школы живописи. Ему подвластен любой жанр. Мастер больших многофигурных композиций, он с успехом делает и отдельные миниатюры. На выставке представлены его иллюстрации к роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин».

Один из главных героев выставки – это сама живопись Д.А. Белюкина. Ее не спутаешь с картинами других известных современных мастеров. Смелые цветовые сочетания, абсолютно точно выверенные по тону, многослойная живопись, особенно ценная в век скоростного, этюдного подхода к работе, точность и даже скрупулёзность детализации. Показаны и быстрые пленэрные вещи Белюкина.

Здесь особенно интересны его работы цикла «Впечатления православного паломника», сделанные в поездках по Святым местам России и зарубежья, иногда за предельно сжатый срок, хранящии свежесть и непосредственность первого впечатления. Часть из них уже вошла в большие произведения, часть живет своей жизнью.

Д.А. Белюкин уже четвертый год ведет курс композиции для студентов Академии акварели. Отличительной особенностью этой выставки является представленный в витринах сохраненный художником рабочий материал к картинам: от эскиза и изучения костюма и быта эпохи до натурных рисунков. Впервые показанная «кухня художника» будет познавательна для студентов и молодых художников и интересна широкому зрителю.

Выставка будет проходить до 19 сентября 2021 г.

Последние новости