Новости

Активные граждане выбрали название для новой станции БКЛ

Фото: mos.ru
Активные граждане выбрали название для новой станции БКЛ

Одна из станций Большой кольцевой линии московского метро получит название «Народное ополчение» - таковы итоги голосования в проекте «Активный гражданин».

Эта станция метро откроется на пересечении проспекта Маршала Жукова с улицей Народного Ополчения в районе Хорошево-Мневники. За вариант названия «Народное Ополчение» отдали свои голоса 55,02 процента участников голосования в проекте «Активный гражданин». 35,93 процента респондентов выступили за вариант «Карамышевская», еще 9,05 процента посчитали, что вопрос должны решать специалисты. Всего в голосовании приняли участие 112 960 человек.

Проект «Активный гражданин» появился в 2014 году. Он насчитывает свыше 4,9 миллиона участников. Благодаря проекту люди могут выбрать улицы и дворы, которые необходимо привести в порядок, решить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры, а также определить мероприятия для фестивалей и праздников. 

Большая кольцевая линия метро (БКЛ) - самый масштабный проект в истории метростроения в России и один из самых масштабных в мире. Длина БКЛ составит 70 километров, на ней будет 31 станция. Она разгрузит действующие станции внутри кольца, а также Кольцевую линию подземки.
Сейчас для пассажиров открыты 10 станций Большой кольцевой линии. Движение по первому участку запустили в феврале 2018 года: на северо-западе Москвы открыли станции «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошевская», «ЦСКА» и «Петровский парк». В конце того же года появилась еще одна станция - «Савеловская». В марте 2020 года пассажиров приняли «Лефортово», «Авиамоторная» и «Нижегородская», в декабре - «Электрозаводская». В 2021 году планируют открыть еще 11 станций БКЛ.

Последние новости