Новости

Анастасия Ракова: Все больше ординаторов подают заявку на аккредитацию в Кадровый центр ДЗМ

mos.ru
Анастасия Ракова: Все больше ординаторов подают заявку на аккредитацию в Кадровый центр ДЗМ

В Кадровом центре столичного Департамента здравоохранения началась процедура первичной специализированной аккредитации для выпускников ординатуры 2022 года, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Первичная специализированная аккредитация – это первый шаг к самостоятельной врачебной деятельности. Объективность и строгость этой оценки во многом определяет не только дальнейшую профессиональную карьеру врача в выбранной области медицины. Это еще и важное условие для обеспечения качества медицинской помощи. Возможности Кадрового центра позволяют будущему врачу продемонстрировать все свои знания и навыки, причем сделать это относительно быстро и под объективным контролем. На сегодняшний день прием заявок на прохождение первичной специализированной аккредитации идет по 44 специальностям, при этом возможности центра позволяют пройти процедуру по 88», – рассказала Анастасия Ракова.

Вице-мэр подчеркнула, что в 2022 году за два месяца заявку на прохождение оценочной процедуры уже подали около 3,5 тысячи ординаторов. При этом за все время работы Кадрового центра в 2021 году к оценке было допущено чуть более 2300 ординаторов.

Первичная специализированная аккредитация — независимая процедура оценки выпускников ординатуры и тех, кто завершил профессиональную переподготовку. Успешное прохождение открывает путь к врачебной практике. Кадровый центр предоставляет возможность пройти эту оценку по 88 специальностям из 97 возможных. Она включает в себя компьютерное тестирование, а также оценку практических навыков и умений в симулированных условиях и решение ситуационных задач. Перед прохождением профессиональной оценки можно пройти бесплатный репетиционный экзамен. 

Кадровый центр Департамента здравоохранения Москвы осуществляет непрерывное профессиональное, дополнительное образование и методическое сопровождение, проводит оценочные мероприятия, а также является аккредитационной площадкой для врачей. В центре оборудована 31 симуляционная станция, каждая из которых оснащена специализированным оборудованием для демонстрации практических навыков работы врача. Парк высокотехнологичного оборудования, на котором проводится оценка и обучение, включает более 1100 симуляторов, тренажеров, изделий медицинской техники и сопутствующего оборудования. Площадка Кадрового центра аккредитована по 89 врачебным специальностям.

Последние новости