Новости

Автовладельцам на заметку: меняются правила прохождения техосмотра

Автовладельцам на заметку: меняются правила прохождения техосмотра

Автолюбители Теплого Стана спрашивают о новых правилах прохождения технического осмотра. В этой статье мы ответим на главные вопросы.

Одно из главных новшеств – это прохождения технического осмотра с фотофиксацией. Кроме фото въезда и выезда автомобиля из сервиса будут фиксироваться и координаты машины, чтобы точно определить, в том ли сервисе и в то ли время сделаны снимки прохождения ТО. Эта процедура вступит в силу с 1 марта 2021 года.

Кстати, согласно указа Президента РФ до 30 сентября 2020 г. при оформлении полиса ОСАГО предъявлять страховщику диагностическую карту ненужно.

Теперь, что касается возраста автомобиля и частоты получения диагностической карты: эти изменения вступили в силу с 1 апреля 2020 года. Автомобили младше 4 лет полностью освободили от прохождения техосмотра. Раньше этот срок составлял 3 года. Владельцы автомобилей возрастом от четырех до десяти лет обязаны проходить техосмотр один раз в 2 года. Раньше такое требование распространялось на автомобили от трех до семи лет. Автомобили старше десяти лет должны будут проходить процедуру техосмотра ежегодно.

Про штрафы.

Штрафовать будут тех, кто приобретает диагностические карты в интернете или вовсе передвигается без нее. Размер штрафа составляет 2 000 рублей. Нарушение будут фиксировать как инспекторы ГИБДД, так и дорожные камеры (не чаще одного раза в сутки).

Новые штрафы за отсутствие техосмотра, а также за нарушение правил диагностики со стороны СТО вступят в силу только с 1 марта 2022 года.

Источник: интернет издание Autonews.

Фото: mos.ru

Последние новости