Новости

Базы данных электронного голосования надежно защищены

Базы данных электронного голосования надежно защищены

С 25 по 30 июня по вопросам внесения поправок в Конституцию Российской Федерации москвичи смогут проголосовать дистанционно

Для того, что проголосовать дистанционно, необходимо иметь учетную запись на федеральном портале госуслуг или на портале mos.ru.

- Прием заявлений продлится до 21 июня. Гражданин, подавший заявку, будет исключен из списка по месту жительства и внесен в отдельный список. Само голосование пройдет на портале 2020og.ru. Там нужно авторизоваться через единую систему идентификации. Непосредственно перед голосованием система проводит процедуру анонимизации пользователя, - сообщается в материале.

Базы данных электронного голосования надежно защищены. На данный момент наша система дистанционного голосования единственная в мире, которая гарантирует полную тайну и анонимность голосования. Благодаря технологии блокчейн злоумышленникам практически невозможно испортить данные или получить к ним доступ.

Избиратель, который решил проголосовать дистанционно, лишь должен иметь устройство, имеющее выход в интернет.

- При форсмажорной ситуации, если, например, отключат электроэнергию или пропадет интернет это не станет помехой для дальнейшего голосования. Доступ к бюллетеню действует в течение всего времени голосования, и вы сможете вернуться к нему даже через несколько часов и проголосовать, главное, со своего устройства, - говорится в сообщении.

Уточняется, что все данные шифруются на устройство пользователя, с которого осуществляется голосование, а значит – никто не узнает результат голосования конкретного избирателя, и не сможет связать бюллетень с конкретным избирателем.

Формирование списков голосующих организует и проводит Центральная избирательная комиссия России. Только после проверок списки подаются в систему голосования и загружаются в блокчейн (система, благодаря которой заменить данные, однажды помещенные в сеть невозможно).

- За наполнением данных можно наблюдать в режиме реального времени. В специальном сервисе будет доступна специфическая информация о появлении новых транзакций, создании блоков. Эти данные прозрачны и общедоступны. Каждый шаг электронного избирателя повторяет процесс традиционного голосования, и все эти этапы в режиме реального времени дублируются в блокчейн с возможностью просмотра обычным пользователем онлайн-статистики и на специальных принтерах, распечатывающих информацию весь срок голосования, - рассказали специалисты.

Чтобы принять участие в электронном голосовании, выполните 2 простых шага:

1. Настройте учетную запись. Для госуслуги учетная запись должна иметь статус подтвержденная, а на mos.ru –стандартная. Заполнены все необходимые данные, проверку которых ведомства проводят удаленно, ходить в МФЦ не надо.

2. Жители Москвы и Нижегородской области могут подать заявку на участие в голосование на порталах до 21 июня.

Информацию о зарегистрированных участниках электронного голосования проверят на соответствие с государственной автоматизированной системой «Выборы» (база данных участников голосования). При использовании неверных данных у вас не будет доступа к голосованию онлайн.

Со всеми деталями предстоящего дистанционного электронного голосования можно ознакомиться на портале Мэра Москвы mos.ru.

Главное преимущество дистанционного голосования – его доступность, принять участие во всенародном голосовании по поправкам в Конституцию РФ можно будет, находясь за пределами Москвы.

Последние новости