Новости

Благоустройство острова Балчуг начнется в ближайшее время

Благоустройство острова Балчуг начнется в ближайшее время

В столице привели в порядок все набережные левого берега Москвы-реки — от «Москва-Сити» до Таганского района, а также правого берега — от Парка Горького до Кремля.

Благоустройство острова Балчуг должно было пройти еще в прошлом году, но из-за пандемии коронавируса эти планы пришлось отложить. Теперь работы решено возобновить. Благоустройство острова Балчуг начнется в ближайшее время. Новый облик получат Софийская, Раушская, Садовническая и Космодамианская набережные и примыкающие к ним Садовническая улица, Комиссариатский, Фалеевский, 1-й и 2-й Раушские переулки и Репинский сквер.

Как в Москве благоустраивают набережные

Москва-река — визитная карточка Москвы. Это и туристический маршрут, и транспортная магистраль, и привлекательное общественное пространство. Однако каких-то 10 лет многие участки вдоль реки представляли собой захламленные и заболоченные территории. Они и вид города портили, и практической пользы от них не было никакой.

Сегодня ситуация меняется. Неухоженные берега Москвы-реки превращаются в красивые променады, где приятно гулять, кататься на велосипеде или устраивать пикники.

Работу по благоустройству берегов Москвы-реки можно условно разделить на две части. Первая — обновление исторических набережных с сохранением их ключевых элементов. Вторая — создание новых набережных для отдыха у воды на месте бывших промзон и полузаброшенных территорий.

Меняется и облик прилегающих территорий — рядом с набережными возникают новые скверы, устанавливают лавочки и освещение, высаживают деревья и кустарники.

С 2011 года в городе благоустроили около 71 километра набережных вдоль Москвы-реки. Обновленные Москворецкая, Лужнецкая и Пресненская набережные стали популярным местом для прогулок, занятий спортом и отдыха многих жителей столицы и туристов. На 2021–2023 годы запланирован ремонт, а также реконструкция еще 121 километра городских набережных. В порядок приведут 16 мостов и создадут около 40 новых общественных зон отдыха у воды.

Прежде чем начать работы, проекты благоустройства отправляются на публичные слушания. Мнение местных жителей обязательно учитывается при проведении работ, ведь крайне важно, чтобы результат пришелся по душе как можно большему числу москвичей.

Что изменится на острове Балчуг

Благоустройство острова Балчуг — это самый крупный проект создания качественного городского пространства в центре Москвы из тех, что будут реализованы в этом году.

Остров Балчуг условно поделится на два пространства — историческое и современное. Такой симбиоз в принципе характерен для Москвы последних десяти лет: с одной стороны, город становится все более технологичным и отвечающим духу времени, а с другой — в столице уделяется куда больше внимания сохранению нашей общей истории и культуры.

Идея проекта при этом довольно проста: тротуарами «внутри» острова — на Садовнической улице, в переулках, вдоль зданий на Набережных — по большей части пользуются местные жители и офисные работники. Такие места должны оставаться тихими и спокойными. Нужно лишь привести их немного в порядок и добавить мест для отдыха.

А на набережных, наоборот, гуляют туристы, а москвичи катаются на самокатах и велосипедах. Такое пространство, конечно, должно быть более ярким и современным.

Напротив Дома музыки разместятся оригинальные лавочки, обрамленные решеткой из металлических труб. Такой ансамбль напоминает духовой оркестр и одновременно перекликается с темой реки.

Часть новых фонарей Балчуга будет выполнена в современном стиле минимализма. Другие будут напоминать старинные газовые фонари. Парапеты набережных планируется акцентировать с помощью специальной подсветки.

На острове станет больше зелени. Здесь разобьют газоны и цветники, высадят деревья и кустарники. Среди них — европейские липы «Паллида», красные клены, вязы «Лобел», декоративные яблони, рябинники, кизильники и белый дерен.

Зеленые насаждения не только придадут набережным свежий облик, но и будут естественной преградой, которая будет защищать пешеходов от шума и пыли с проезжей части.

Новыми красками заиграют скверы на Космодамианской и Садовнической набережных. А изюминкой проекта станет благоустройство Репинского сквера, самого большого зеленого пространства Балчуга, созданного к 800-летию Москвы в 1948 году. Здесь максимально сохранят существующие деревья и высадят новые — на основании архивных ситуационных планов. А фонари, скамейки и урны будут выполнены в стиле конца 40-х годов прошлого века.

Зачем проводится благоустройство

Москва — современный город, развитие которого невозможно без масштабных программ благоустройства. Создание комфортной и благоприятной городской среды один из важнейших приоритетов столичных властей.

Столица становится современнее, а внедряемые в рамках благоустройства решения коренным образом меняют представление людей о комфортной жизни в мегаполисе.

Одновременно в городе реализуется одна из крупнейших в мире программ обновления и возрождения исторических мест и памятников. Удивительным образом в Москве эти две идеи, по сути символизирующее будущее и прошлое, не противоречат друг другу, а уживаются в изящной гармонии.

Сегодня задача благоустройства — не просто обновить неухоженный парк или улицу, но также сохранить память о нашей культуре. Новую жизнь получают не только общественные пространства, но и исторические объекты.

Благоустройство, которое некоторые критики воспринимали как угрозу историческому наследию, стало его защитником. Благодаря этой инициативе жемчужины Москвы, оставленные на произвол судьбы в прежние годы, теперь красуются у всех на виду, напоминая, в каком уникальном месте мы живем.

У людей, читающих только оппозиционные блоги и СМИ, благоустройство ассоциируется с одной лишь перекладкой бордюров и плитки. Допустить мысль о том, что московское руководство реально пытается сделать Москву краше и удобнее, для таких людей сродни грехопадению.

Между тем, в столице теперь реально можно увидеть небо, а не любоваться проводами и рекламными перетяжками. Все меньше и меньше темных переулков, ржавых гаражей, заросших прудов и болот, а также заброшенных промзон. Сегодня в Москве практически не остается мест, где могут собираться маргиналы.

Некоторые люди воспринимают средства, потраченные на благоустройство, как деньги, выброшенные на ветер. Все совсем не так. Возьмем, к примеру, какой-нибудь условный парк. Москвичи получают новое место для прогулок, компания-подрядчик (а следовательно — строительный бизнес) получает столь необходимый заказ, малому бизнесу достаются новые торговые точки с высокой проходимостью (скажем, под киоски с мороженым), а в долгосрочной перспективе этот парк повысит туристическую привлекательность столицы. Как итог — и бизнесу помогли, и москвичей порадовали, и средства вернутся в бюджет в виде налогов.

Привлекательный и уютный город производит соответствующих жителей. Пройдитесь по центру столицы сейчас — встретите сотни улыбающихся и расслабленных, светлых людей. То, что было редкостью в серой и неухоженной Москве пост-перестроечных времен.

Только с ужасом можно смотреть на старые фотографии Москвы, когда город был завешан баннерами и плакатами, словно страница рекламы в бесплатной газете. В 2010 году от этого безобразия столицу начали очищать.

Сегодня по Москве стало можно просто гулять, с удовольствием, а не с болью и страданиями, как это было в 90-х и начале 2000-х. Обновленные и широкие тротуары, грамотно организованные парковки, продуманная инфраструктура для маломобильных граждан. Столица превратилась из города автомобилей в город для людей.

Автомобилистов при этом в обиде не оставляют. Если какую-то улицу делают пешеходной или какой-то тротуар расширили за счет сужения проезжей части, значит, где-то рядом для водителей организовали удобный объезд.

Есть еще один очень важный эффект от благоустройства улиц, о котором говорят не так часто. Такие работы — это еще и поддержка бизнеса. Автомобильные трассы и парковки на работу магазинов и предприятий практически не влияют, а вот хорошие общественные пространства крайне важны. Сегодня на улицах на порядок больше гуляющих людей, а это всегда потенциальные клиенты для ритейла.

Комфортная городская среда не может существовать без качественно спроектированных общественных пространств, парков, улиц и площадей. Над созданием и реконструкцией таких зон в столице работают десятки архитектурных бюро и институтов.

Фото: mos.ru

Последние новости