Новости

Более 2 тысяч москвичей примут участие в отборочном туре «Абилимпикс-2021»

mos.ru
Более 2 тысяч москвичей примут участие в отборочном туре «Абилимпикс-2021»

«Абилимпикс» — международное движение, которое отвечает за проведение конкурсов профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Известно, что более 2 тыс. человек будут состязаться по 81 профессиональной компетенции в разных сферах: информационные технологии, медицина, промышленность, экономика, искусство и другие в ходе отборочного тура чемпионата «Абилимпикс-2021». Участниками будут люди разных возрастов - которых школьники от 14 лет, студенты и взрослые специалисты до 65 лет.

«Список участников московского чемпионата и профессиональных компетенций, по которым они соревнуются, ежегодно увеличивается. В этом году на конкурсе будет представлено сразу семь новых актуальных направлений — все они крайне востребованы на столичном рынке труда. Например, сити-фермерство – один из общемировых трендов в сельском хозяйстве. Но немногие знают, что студенты московских колледжей уже не первый год выращивают в городе овощи, ягоды, зелень и отлично продвинулись в своей работе», - отметил руководитель столичного Департамента труда и социальной защиты населения Евгений Стружак.

Отмечается, что «Абилимпикс» один из инструментов для профориентации, мотивации и социализации инвалидов. Например, в прошлом году экспертами конкурса были представители крупных работодателей, что позволило лучшим участникам получить приглашение на стажировку или работу.

Отборочный этап «Абилимпикса-2021» будет проходить на территории московских колледжей и на базе Международного центра подготовки и развития массажистов. Финал чемпионата назначен на 14 ноября на. Он пройдёт на ВДНХ. Победители соревнований представят столицу на VII Национальном чемпионате «Абилимпикс-2021».

С 23 августа по 24 сентября на сайте Национального центра «Абилимпикс» в разделе «Регистрация» можно подать заявку на участие в соревнованиях.

Последние новости