Новости

Более 22 млн ПЦР-тестирований на коронавирус провели в Москве

Фото: mos.ru
Более 22 млн ПЦР-тестирований на коронавирус провели в Москве

Москва среди мегаполисов остается одним из лидеров по числу тестов на COVID-19. В столице России провели более 22,1 миллиона ПЦР-тестов на COVID-19 и свыше 6,7 миллиона тестов методом ИФА на антитела.

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова отметила, что жителей оперативно при помощи смс информируют о результатах анализов — как положительных, так и отрицательных. «Записаться на бесплатное ПЦР- и ИФА-тестирование на коронавирусную инфекцию взрослые и дети могут в городские поликлиники», — сказала она.

Горожане могут бесплатно сдать анализ по предварительной записи в 162 взрослых поликлиниках и 45 детских. Результаты исследований будут доступны в электронной медицинской карте на портале mos.ru.

Одним из наиболее эффективных способов борьбы с распространением коронавируса является вакцинация. В Москве привились уже 1,3 миллиона человек. Мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что все горожане, сделавшие прививку, чувствуют себя хорошо, 99% не болеют после. «Скоро будет год, как я сам сделал прививку, должен сказать, что до сих пор титры держатся, и все нормально. Можно этого не делать, но тогда ты обречен на то, что ты рано или поздно заболеешь», — заявил он.

Сделать бесплатную прививку в Москве можно в пунктах вакцинации на базе городских поликлиник, в частных медицинских организациях, флагманских центрах госуслуг «Мои документы», в общественных местах, например, популярных торговых центрах и в павильонах «Здоровая Москва» в парках.

Последние новости