Новости

Более 23 тыс. студентов поучаствовали в первом этапе добровольного квалификационного экзамена

mos.ru
Более 23 тыс. студентов поучаствовали в первом этапе добровольного квалификационного экзамена

Онлайн-тестирование прошли студенты из 384 высших учебных заведений России и зарубежных стран.

Сдавая добровольный квалификационный экзамен, студенты получают возможность обратить внимание на себя потенциальных работодателей. Компании-партнеры в свою очередь могут найти талантливых сотрудников.

Как пояснила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина, столица проводит добровольный квалификационный экзамен уже пятый раз. В общей сложности в нём поучаствовали 43,5 тыс. молодых специалистов.

«Число участников в 2021 году больше, чем за все предыдущие годы, вместе взятые. В этом сезоне к проекту присоединились более 23 тысяч студентов — около 16 тысяч москвичей и 7 тысяч учащихся из региональных и зарубежных вузов», - подчеркнула она.

Так, в онлайн-тестировании приняли участие представители 384 высших учебных заведений, 24 из которых – вузы Казахстана, Украины, Белоруссии, а также Чехии, Италии, Китая, Турции, Финляндии и Польши. Сообщается, что наиболее востребованными специальностями в этом году были data scientist, юрист, архитектор, PR-менеджер, а также 1С-программист.

Напомним, что первый экзамен состоялся в 2017 году и собрал всего 350 человек. За минувшие годы число его участников увеличилось в 66 раз, а количество партнёров проекта возросло с 8 до почти 70.

Во втором этапе будут тестирование в дистанционном формате пройдут более 9 тыс. людей. Он продлится до конца июля. Участники, которые покажут лучшие результаты, получат возможность трудоустройства и оплачиваемых стажировок.

Последние новости