Новости

Более 80% москвичей поддержали предложение Собянина не отказываться от новогодних праздников

Фото: mos.ru
Более 80% москвичей поддержали предложение Собянина не отказываться от новогодних праздников

Около 300 тысяч человек проголосовали на «Активном гражданине» за два с половиной дня.

«Голосование на «Активном гражданине» о формате празднования Нового года привлекло огромное внимание москвичей. На протяжении всего голосования более 80% участников поддерживали проведение новогодних мероприятий и праздничное оформление города. При этом 29% высказались за обычный формат празднования, а 52% предложили на этот раз воздержаться от массовых уличных концертов. За два с половиной дня свое мнение высказали около 300 тыс. человек», - написал мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте.

Столица встретит праздники светлой и украшенной, но фейерверков и больших уличных концертов не будет. «Встречу Нового, 2023-го года мы посвящаем нашим воинам и людям, которые не покладая рук работают в ОПК, строят оборонительные сооружения, восстанавливают разрушенные дома», - отметил мэр.

Он подчеркнул, на «Елку Мэра» и другие праздничные представления будут приглашены дети мобилизованных москвичей и тех, кто приехал из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Также в праздничные дни всех желающих ждут парки, катки и площадки фестиваля «Путешествие в Рождество». На фестивальных площадках будут организованы мероприятия для семей мобилизованных москвичей - новогодние утренники, праздничные экскурсии, кулинарные мастер-классы и многое другое. «ВДНХ приготовила для них бесплатные билеты на главный каток страны. Также можно будет посетить спектакли в городских театрах», - отметил Сергей Собянин.

По его словам, во многих парках и на фестивальных площадках будет открыт сбор гуманитарной помощи. А дети смогут воспользоваться почтой Деда Мороза, чтобы отправить поздравительные открытки воинам и жителям новых регионов.

Сергей Собянин поблагодарил за неравнодушие и поддержку участников городского голосования и пообещал реализовать решение москвичей. «Спасибо, друзья, за активную позицию. Ваше решение будет реализовано», - говорится в его сообщении.

Также он подчеркнул, что в новогодние дни Москва будет рада гостям, которые приедут из других регионов России и зарубежных стран.
По словам мэра, по договоренности с бизнесом часть их прибыли и все доходы городского бюджета от проведения ярмарок и праздничных мероприятий будут направлены на поддержку воинов, их семей и восстановление пострадавших районов.

Мэр также пожелал горожанам доброго Нового года.

Напомним, голосование о формате празднования Нового года в Москве было запущено 16 ноября.

Последние новости