Новости

Более 80% товаров у малого и среднего бизнеса приобрели через портал поставщиков заказчики из столицы

mos.ru
Более 80% товаров у малого и среднего бизнеса приобрели через портал поставщиков заказчики из столицы

Столичные заказчики за полгода приобрели более 80% товаров и услуг у субъектов малого и среднего бизнеса через портал поставщиков. Об этом рассказал заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он отметил, что с начала 2021 года заказчики из Москвы заключили на портале поставщиков 137,5 тысячи договоров на сумму около 22,6 миллиарда рублей. 

«При этом объем закупок у малого бизнеса составил почти 19 миллиардов рублей. Это около 56 процентов от общего объема закупок у МСП по итогам прошлого года», — заявил Владимир Ефимов.

Чаще всего приобретали строительные работы, медицинские расходные материалы и лекарства, а также услуги по проведению строительных работ и перевозке пассажиров.

Увеличилось число закупок у малого бизнеса после изменений в законодательстве, предусматривающих рост обязательной доли закупок с 15% до 25% у таких предпринимателей, а также развитие сервисов на портале поставщиков.

Как рассказал руководитель Департамента информационных технологий Москвы Эдуард Лысенко, введенные новшества на портале поставщиков также позволяют работать с закупками более эффективно, экономя время.

«В этом году обновилась витрина товаров и услуг, появилась возможность подписаться на закупку по конкретному региону и создать отдельный сайт-визитку поставщика для дополнительного продвижения, стала еще более удобной коммуникация со службой технической поддержки», – добавил Эдуард Лысенко.

Последние новости