Новости

Южный участок Большой кольцевой линии московского метрополитена готов на 90%

Фото: pixabay.com
Южный участок Большой кольцевой линии московского метрополитена готов на 90%

Готовность южного участка Большой кольцевой линии московского метро составляет порядка 90%, сообщается на сайте комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

По словам Андрея Бочкарева, заммэра Москвы по градостроительной политике, на южном участке появятся три новые станции: "Новаторская", "Воронцовская" и "Зюзино". В данный момент готовы как основные конструкции станций, так и подземные сооружения.

На станции "Новаторская" архитектурно-отделочные работы пассажирской зоны завершены на 84% - сейчас там ведется монтаж потолка, инженерных систем, а также производится облицовка путевых стен. На станции "Зюзино" почти завершены монолитные работы, пассажирская зона завершена на 87%.

А на станции "Воронцовская" смонтирован уникальный подвесной потолок, который благодаря программам трехмерного моделирования имитирует Млечный путь. Для облицовки станции специалисты применяют новые материалы, включая агломерат.

Вестибюль и наклонный ход эскалаторов на "Воронцовской" отделывают белым Полоцким мрамором, который добывается на российских карьерах. Этот мрамор отличается долговечностью и устойчивостью к внешнему воздействию. Камень, благодаря низкому содержанию железа, в течение долгих лет сохраняет свою природную белизну.

Сама же Большая кольцевая линия - это один из самых масштабных проектов в истории мирового метростроения. Длина линии составит 70 километров, в нее войдет 31 станция. Новая линия разгрузит действующие станции внутри кольца и Кольцевую линию московского метро.

Последние новости