Новости

Через неделю в Школе акварели Сергея Андрияки откроется выставка «Гонимое правоверие»

Через неделю в Школе акварели Сергея Андрияки откроется выставка «Гонимое правоверие»

В Музейно-выставочном комплексе Школы акварели Сергея Андрияки 15 октября в 17.00 состоится открытие выставки «Гонимое правоверие», приуроченной к 400-летию со дня рождения выдающегося отечественного писателя, священномученика и исповедника протопопа Аввакума».

В экспозиции представлены уникальные иконы XVI – XX веков, иконные прориси из Гуслиц, из собрания Московской Митрополии Русской Православной старообрядческой Церкви, а также иконы XVIII – начала XX вв., предоставленные Музеем им. Андрея Рублева.

Художественно-графический блок выставки весьма внушителен. Например, лубки, напечатанные в знаменитой старообрядческой типографии Г.К. Горбунова в конце XIX – начале XX вв.

Крупнейший в России собиратель рукописных и старопечатных книг Д.В. Пересторонин предоставил на выставку кацеи – разновидность переносных кадил, изготовленных в XIX – начале XX в. Иконописная часть его собрания также богата.

Замечательны образá конца XVIII – первой половины XX века из Выга, Причудья, Подвинья, Татарстана. Отдельный блок – древние резные иконы с Голгофским крестом. Они преимущественно из северных регионов Архангельской области, в том числе Соловков.

Особый интерес представляет «Книга о вере единой истинной православной» и «Кириллова книга», появившиеся на свет в 1640-х годах в Московском печатном дворе. Традицию старообрядцев-беспоповцев продолжает коллекция М.Б. Пашинина, председателя правления Культурно-паломнического центра имени Протопопа Аввакума. Среди экспонатов из его коллекции – четыре иконы

происхождением из Преображенских иконописных мастерских Москвы второй половины XIX века. Три óбраза середины и конца XVIII века северного письма из района Выгорецкой обители.

Несомненным украшением выставки являются образцы литья Преображенских меднолитых мастерских второй половины XIX века. Это киотные кресты, складени, распятия Христовы.

Увидеть все эти великие произведения культуры и веры одновременно и в одной экспозиции, можно только на выставке в музейно-выставочном комплексе Школы акварели Сергея Андрияки.

Выставка продлится с 15 октября по 15 ноября.

Адрес: Гороховский пер., д.17.

Телефон: +7 (495) 632-18-17.

Сайт: https://shkolaakvareli.ru/

Источник: сообщение пресс-службы Школы акварели Сергея Андрияки.

afi_600x840_Staroobryad.jpg

Последние новости