Новости

Четверть экспорта микросхем и плат страны в 2020 году пришлось на Москву

mos.ru
Четверть экспорта микросхем и плат страны в 2020 году пришлось на Москву

В общероссийском объеме экспорта электронных деталей Москва составила 24,7%.

По итогам 2020 года поставки за рубеж московских электронных деталей и плат составили 159,21 млн долларов, так сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. По этому показателю город занял второе место среди других регионов России.

«В 2020 году московские компании поставили свои микросхемы, электронные детали и платы в 101 страну мира. В числе основных торговых партнёров страны ближнего зарубежья – Казахстан, Беларусь и Узбекистан, а также Китай, Нидерланды и Гонконг», - сказал заммэра.

В товарной структуре экспорта электронных деталей и плат первое место занимает аппаратура приема, преобразования и передачи информации. В главных товарных группах экспорта также оказались коммуникационная аппаратура, компьютерные устройства ввода и вывода и электронные интегральные схемы.

Владимир Ефимов также добавил, что процессоры и контроллеры также являются одной из самых перспективных для роста категорий электронного экспорта. Московские компании поставили их в прошлом году на общую сумму в 8,8 млн долларов. Так, что их объем экспорта возрос на 4,8% по сравнению с 2019 годом. 

22 страны мира приобретают процессоры и контроллеры, произведённые в Москве. Они популярны в Нидерландах, Чехии, Беларуси, Казахстане, Гонконге и других странах.

«В первом квартале 2021 года столичный экспорт процессоров и контроллеров составил 2,8 млн долларов», - отметил глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров. 

Кроме того, по информации Центра поддержки экспорта «Моспром», 952,8 млрд долларов составил в прошлом году объем мирового экспорта электронных компонентов и плат. В списке лидеров остаются Китай, Республика Корея, Малайзия, США, Япония и Вьетнам: 60% мирового экспорта электронных деталей приходится на их долю.

Последние новости