Новости

Цифровой сервис для врачей московских поликлиник стал номинантом премии конкурса ООН

Фото: mos.ru
Цифровой сервис для врачей московских поликлиник стал номинантом премии конкурса ООН

Цифровой сервис для врачей московских поликлиник получил высокую оценку ООН и попал в шорт-лист престижной премии WSIS 2021, сообщила журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Единая цифровая платформа московского здравоохранения открывает новые возможности для внедрения передовых разработок и улучшения качества диагностики в столице. Модуль постановки предварительного диагноза на основе искусственного интеллекта - это один из сервисов системы поддержки принятия врачебных решений, который сокращает время на постановку предварительного диагноза и высвобождает больше времени для общения непосредственно с пациентом», - рассказала Анастасия Ракова. 

По словам заммэра, в московских поликлиниках цифровой инструмент работает уже более полугода, и за это время врачи поставили с его помощью более 1 млн диагнозов. «Мы очень рады, что наш проект получил высокую оценку ООН и попал в шорт-лист престижной премии WSIS 2021», - сказала она.

Цифровая разработка позволяет определить с помощью искусственного интеллекта три наиболее вероятных диагноза на основании жалоб пациента. Для создания системы было проведено исследование на основе данных 4 млн посещений медучреждений, обобщена статистика всех диагнозов при амбулаторном лечении за один год в большом регионе. Система умеет выставлять 256 различных диагнозов, что составляет 95% от всех возможных диагнозов россиян при первом обращении к врачу. При этом врач может выбрать один из предложенных ему предварительных диагнозов либо поставить собственный.

Сервис опробован во время пилотных испытаний в четырех регионах России, где проживает более 20 млн человек. Использование сервиса в Москве позволило снизить возросшую нагрузку на медработников и сократить время на постановку диагноза. Более 3,5 тыс. врачей используют «умного помощника» в повседневной работе.

Проект разработан компанией «СберМедИИ» совместно с правительством Москвы. Церемония награждения «WSIS Prizes 2021» запланирована на всемирном саммите по вопросам информационного общества 17-21 мая 2021 года.

Последние новости