Новости

Число контрактов на Портале поставщиков выросло в полтора раза

Число контрактов на Портале поставщиков выросло в полтора раза

В I квартале 2020 года представители малого и среднего бизнеса заключили в полтора раза больше контрактов на портале поставщиков во время котировочных сессий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы со ссылкой на заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Востребованность формата подтверждает стабильно высокий уровень конкуренции на котировочных сессиях. В среднем в них участвуют по семь предпринимателей.

 «Статистика показывает востребованность котировочных сессий. С января по март на портале поставщиков состоялось 35 тыс. котировочных сессий общим объемом 3,1 млрд руб. В прошлом году показатели были на уровне 21 тыс. и 1,7 млрд руб. соответственно», - сказал Владимир Ефимов.

Он подчеркнул, что следующий шаг - расширение номенклатурного перечня коротких котировочных сессий.

«Сегодня шестичасовые котировки уже используют для закупок не только товаров, но и услуг, таких как текущий ремонт, содержание зеленых насаждений и техническое обслуживание. Теперь рассматриваем возможность настроить публикацию закупок на оказание услуг в формате трехчасовых котировочных сессий», - отметил заммэра.

По мнению предпринимателей и заказчиков, главным плюсом котировочных сессий является оперативность. Длительность большинства из них составляет 24 часа, при этом в среднем контракт заключается за один - три дня. Прошлым летом функционал инструмента был расширен, пользователям портала стали доступны короткие котировочные сессии длительностью по три и шесть часов. Сократить сроки проведения котировочных сессий удалось, в том числе и благодаря техническим возможностям портала.

Последние новости