Новости

Число пользователей столичной платформы «Электронный дом» растет — Сергунина

Фото: mos.ru
Число пользователей столичной платформы «Электронный дом» растет — Сергунина

На платформе «Электронный дом» зарегистрировались жители свыше 27 тыс. столичных домов. Пользователям этого сервиса доступны такие функции, как вызов мастера, размещение объявления, передача показаний приборов учета энергоснабжения и многое другое. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на заммэра Наталью Сергунину.

«Примерно тысяча заявок еженедельно поступает через «Электронный дом» в единый диспетчерский центр и на портал «Наш город». Количество домов, чьи жители подключились к платформе, сейчас превышает 27 тыс. Это больше 60% от общего числа многоквартирных домов в Москве», - рассказала Наталья Сергунина.

С помощью «Электронного дома» пользователи могут вызвать мастера, пообщаться с соседями, разместить объявление, передать показания приборов учета воды и электроэнергии, прочитать новости своего района и дома. Кроме того, на платформе принимают заявки о перегоревших в подъезде лампочках, повреждениях крыши дома, неработающем фонаре и по многим другим вопросам.

На платформе с ноября 2020 года можно проводить общие собрания собственников без предварительного решения на очном, очно-заочном или заочном собрании. Сначала функция была доступна жителям домов, включенных в региональную программу капитального ремонта на 2022 год. В декабре 2020 года завершилось 255 таких собраний. На них были приняты решения по составу работ, которые необходимо провести в рамках капремонта дома. С конца января этого года в «Электронном доме» общие собрания могут проводить жители всех многоквартирных домов Москвы.

Для того, чтобы зарегистрироваться на платформе, нужно зайти на сайт ed.mos.ru (http://ed.mos.ru/) или в мобильное приложение «Электронный дом Москва» (его можно скачать в App Store или Google Play) и авторизоваться c помощью логина и пароля учетной записи на mos.ru (http://mos.ru/). В разделе «Мои адреса» отобразятся адреса проживания, регистрации или собственности, введенные в личном кабинете mos.ru (http://mos.ru/)в разделе «Профиль», подразделе «Недвижимость».

Чтобы учесть интересы всех жителей, в том числе людей старшего возраста, на платформе есть возможность смешанного голосования, предусмотренная статьей 47.1 Жилищного кодекса РФ. Москвичи могут проголосовать на общих собраниях собственников в режиме онлайн или же с помощью обычного бумажного бюллетеня. Для этого нужно передать заполненный бюллетень администратору, который внесет данные в систему, и голос будет учтен. Однако люди старшего возраста тоже оценили «Электронный дом». Более 20 процентов активных пользователей платформы — люди старше 50 лет, сказано в сообщении на сайте мэра.

Последние новости