Новости

COVID-19: онлайн-ресурсы, где можно получить актуальную информацию

COVID-19: онлайн-ресурсы, где можно получить актуальную информацию

Жители Теплого Стана добросовестно соблюдают режим самоизоляции, но и дома нам может понадобиться помощь, консультация или просто совет. На различных платформах собрана все актуальная на сегодняшний день информация, связанная с коронавирусной инфекцией.

Все о коронавирусе, способах борьбы с ним и многом другом можно узнать в спецпроекте на портале mos.ru. Он состоит из 11 блоков, которые постоянно обновляются. Ежедневно здесь актуализируется информация о количестве зафиксированных в столице случаев COVID-19, а также о вылечившихся и скончавшихся пациентах.

Есть раздел, посвященный самоизоляции. Согласно указу Мэра Москвы, горожанам необходимо оставаться дома до конца месяца.

В разделе «Симптомы и профилактика» рассказывается о главных симптомах, которые могут указывать на коронавирус. Кроме того, здесь есть информация о том, как передается инфекция и как сдать анализы.

В разделе «Работа организаций» подробно описано, как и в каком режиме в ближайшее время будут работать магазины, школы, транспорт, учреждения культуры, церкви, кладбища и другое.

В разделе «Контакты» собраны все полезные телефонные номера, которые могут пригодиться во время пандемии.

Раздел «Социальная поддержка и помощь врачам» содержит все о том, на какую помощь могут рассчитывать граждане с детьми, оставшиеся без работы, собственники жилья.

Зараженные коронавирусом могут лечиться как в больнице, так и дома — в зависимости от степени заболевания. О том, как проходит домашнее лечение и что предлагают хорошо оборудованные специальные учреждения, — в разделе «Лечение». Здесь можно найти информацию и о том, как переболевшие COVID-19 могут помочь тем, кто еще не выздоровел, — например, стать донорами плазмы. 

Все о поддержке бизнеса также можно узнать из соответствующего раздела. Определенные решения были приняты как на федеральном, так и на региональном уровне.

Также в спецпроекте можно изучить разделы «Новости» и «Пропуска», где есть подробная инструкция, как оформить цифровой пропуск для поездок на личном и общественном транспорте. А в разделе «Документы» хранятся все указы и постановления, касающиеся принимаемых городом мер по борьбе с коронавирусом, начиная с 5 марта, когда в Москве ввели режим повышенной готовности.

Актуальную информацию также размещают в телеграм-канале «Коронавирус. Оперштаб Москвы».

Для того чтобы передвигаться по Москве на любом виде транспорта, с 15 апреля требуется электронный пропуск. Оформить его можно на сайте nedoma.mos.ru (потребуется учетная запись на mos.ru). Здесь же можно проверить, действителен ли ранее полученный пропуск, и привязать к нему транспортные карты. Москвичи, которые планируют передвигаться на автомобиле, могут добавить или изменить номер транспортного средства.

Работодатели могут проверить пропуска своих сотрудников на сайте Московского инновационного кластера. Нужно ввести ИНН своей организации, чтобы узнать, корректно ли предоставлены данные.

Уточнить статус прикрепления автомобиля к цифровому пропуску можно с помощью отдельной формы на портале mos.ru. Для этого нужно просто ввести регистрационный номер транспортного средства.

Чтобы горожанам было проще ориентироваться в правилах передвижения по городу, Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы подготовил памятку. Здесь можно найти подробные инструкции для разных ситуаций.

Также пассажирам метрополитена доступна карта, на которой отмечены точки продаж масок и перчаток.

Школьникам и их родителям будет полезен сервис, где собраны ответы на главные вопросы о «Московской электронной школе». Здесь можно узнать, как восстановить пароль, что делать в случае технических неполадок и как создать учетную запись для родителя.

Для тех, кто не хочет выпадать из культурной жизни столицы даже во время действия ограничений, создан проект «Культура Москвы онлайн». В нем собраны видеоверсии спектаклей и концертов, лекций и встреч со знаменитостями. Также пользователям доступны виртуальные экскурсии по паркам и музеям. 

#Москвастобой — еще один специальный онлайн-проект, запущенный столичным Комитетом по туризму вместе с культурными площадками города. С его помощью можно виртуально посетить интересные экскурсии, послушать лекции, увидеть театральные представления, кулинарные шоу, модные показы и многое другое.

Источник: официальный сайт Мэра Москвы.

Последние новости