Новости

Денис Проценко назвал действующие в Москве меры борьбы с COVID-19 достаточными

Фото: mos.ru
Денис Проценко назвал действующие в Москве меры борьбы с COVID-19 достаточными

Система здравоохранения Москвы в условиях пандемии коронавируса работает без сбоев, отметил главный врач больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко.

«Стационары всегда готовы к разным вариантам развития событий, но омикрон-штамм - это не «дельта», он легче и вообще больше похож на ОРВИ. В большинстве случаев, и это подтверждается статистикой, лечение возможно в домашних условиях. Система медпомощи таким пациентам отлажена, и, я думаю, вводить какие-то дополнительные ограничения нецелесообразно. Сейчас все, что мы имеем, я бы назвал ограничениями здравого смысла. Все, что нам нужно - это всего лишь немного самодисциплины, вакцинация и внимательное отношение к здоровью», - сказал Денис Проценко Агентству городских новостей «Москва».

По его словам, почти неделю заболеваемость в столице держится на уровне 24 тыс. новых случаев ежедневно. Но работа амбулаторного звена также четко выстроена и отлажена.

«Я уже писал, что особенностью новой волны становится рост нагрузки на первичное звено, то есть наши поликлиники. И если в «первые волны» мы перепрофилировали стационары, наращивали коечный фонд, оперативно реагируя на изменение эпидобстановки, то сейчас на первый план выходит оказание помощи тем, кто лечится дома. Цифры госпитализации в целом, конечно, высокие. Но тут главное, что их доля держится на уровне 5-8%. При «дельте», на пике роста, в госпитализации нуждался каждый пятый заболевший. Общаясь с врачами, вижу, что происходит в Москве. Могу сказать, что коллеги из амбулаторного звена - большие молодцы! За всю свою многолетнюю практику я ни разу не сталкивался с таким форматом работы поликлиник», - добавил главврач.

Отделения поликлиник для пациентов с ОРВИ в Москве работают до последнего пациента, а «диагностика начинается буквально с порога», отметил Денис Проценко. Он напомнил, что для пациентов с симптомами ОРВИ во всех поликлиниках предусмотрен отдельный вход. В зависимости от результата теста пациенты разводятся по разным этажам. Для работы в таких условиях привлечен дополнительный персонал. Лекарства больным выдаются сразу же.

«Плюс новые возможности - аудиоконсультации, электронные больничные, много новых фишек, которые быстро внедрены и уже работают. В условиях такого количества заболевших эти меры вынужденные, но, думаю, многое из этого в дальнейшем перейдет и в нашу обычную медицинскую жизнь. Все, что сейчас делается в амбулаторном звене, спасает город», - пояснил Проценко.

В связи с новой волной заболеваемости в столице ввели ряд антиковидных мер. Для жителей старше 60 лет – режим самоизоляции. Не менее 30% работников переводятся на дистанционный режим. Действуют масочный режим, запрет на проведение публичных мероприятий.

Последние новости