Новости

Депутат МГД Елена Самышина: Москва в этом году закупила вдвое больше доз вакцины от менингококка

Депутат МГД Елена Самышина: Москва в этом году закупила вдвое больше доз вакцины от менингококка

Депутат Мосгордумы Елена Самышина рассказала о том, что отказ от прививки от менингококковой инфекции может привести к летальному исходу.

«Своевременная прививка от менингококковой инфекции может защитить детей и взрослых от опасного заболевания с риском летального исхода. Отказ от вакцинации может привести к тяжелому заболеванию и даже летальному исходу», - сказала Елена Самышина.

До конца 2020 года от менингококковой инфекции в Москве планируют привить около 177 тыс. человек. Прививка защищает от менингококкемии, менингита, менингоэнцефалита и других заболеваний той же группы.  

«Менингококковая инфекция передается воздушно-капельным путем, и ее отличительная особенность - болезнь может развиваться стремительно, порой за несколько часов. Менингококк поражает центральную нервную систему, суставы, сердечную мышцу. Симптомы поначалу можно спутать с ОРВИ - это повышенная температура и озноб, однако потом к ним добавляются очень сильная головная боль, повышенная чувствительность глаз к свету и высыпания на теле. Если вы заметили такие симптомы, необходимо немедленно обратиться к врачу», - предупреждает депутат.

Уточняется, что диагностировать менингококковую инфекцию можно только после проведения анализов, в том числе пункции спинномозговой жидкости, поэтому откладывать обращение в больницу нельзя.

«Плановая вакцинация детей проводится в возрасте от трех до шести лет. Иммунная защита наступает через 7-10 дней после прививки и длится не менее 10 лет. Но прививку могут сделать и взрослому человеку», - подчеркнула парламентарий.

Последние новости