Новости

Депутат МГД Гусева: Нефинансовые меры поддержки семей мобилизованных имеют большое социальное значение

Фото: duma.mos.ru
Депутат МГД Гусева: Нефинансовые меры поддержки семей мобилизованных имеют большое социальное значение

На базе столичного центра поддержки семей мобилизованных открыты тренинги, они помогут адаптироваться к новым условиям или найти работу. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

«Гибкие, адресные, быстро внедряемые инструменты социальной поддержки - это требование времени. В последние годы Москва выступала «первопроходцем» в плане запуска мер, которые требовались жителям во время борьбы с коронавирусной инфекцией - это касалось и здравоохранения, и образования, и соцзащиты, а кроме того - поддержки предпринимателей, работающего населения и работодателей. Новый этап, связанный с трансформацией экономики и ситуаций на внешнеполитической арене, требует особых подходов и особых мер, и сейчас они также активно запускаются, в том числе, и в сфере соцподдержки», - сказала Людмила Гусева.

По словам депутата Мосгордумы, новые тренинги для семей мобилизованных будут иметь важное социальное значение.

«Мобилизация затронула многие московские семьи, и сейчас, когда позади остались оперативные вопросы, такие как оформление выплат, устройство детей в детские сады, школы, организация ухода за престарелыми родителями, настало время для мер, которые будут действовать вдолгую, и организация постоянных тренингов для членов семей военнослужащих, мобилизованных - это шаг, который будет иметь высокое социальное значение», - подчеркнула депутат.

Парламентарий отметила, что на базе центра поддержки семей мобилизованных запущены тренинги разной направленности: как ориентированные на психологическую поддержку семьи, развитие навыков самопомощи, управления стрессом, так и на получение новых навыков, в том числе и финансовой грамотности, использования популярных офисных программ.

«Муж, отец - опора семьи. Многие женщины, проводив своего близкого человека в зону СВО, чувствуют себя неуверенно. Адаптироваться в новых условиях, особенно когда нагрузка по уходу за детьми выросла, удается не всегда. Возможность получить помощь, а, кроме того, оказаться среди тех, кто тебя понимает, будет давать важный терапевтический эффект. Поэтому нефинансовые меры помощи необходимо развивать, корректировать, расширять и дальше», - заключила депутат.

Записаться на тренинги можно по телефону горячей линии столичного департамента труда и социальной защиты населения +7-495-870-44-44 или у администратора центра (ул. Сергия Радонежского, д. 1, стр. 1).

Последние новости