Новости

Депутат МГД Гусева: Развитие спортивной инфраструктуры важно для жителей мегаполиса

Фото: duma.mos.ru
Депутат МГД Гусева: Развитие спортивной инфраструктуры важно для жителей мегаполиса

Развитие спортивной инфраструктуры помогает продвижению физкультуры, здоровых ценностей, и поэтому не менее важно, чем строительство новых социальных объектов, учреждений здравоохранения и образования. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

«Доступные занятия спортом, возможность отправить ребенка в секцию, найти активность по душе - это очень важный компонент городской среды. Но не только: физическая активность в любом возрасте помогает поддерживать форму, восстанавливаться после заболеваний, держать себя в тонусе, и без этого компонента нельзя говорить о полноценной жизни. Поэтому город продолжает строить новые спортивные объекты - как крупные, так и небольшие, рассчитанные на жителей одного района», - сказала Людмила Гусева.

Депутат привела в пример данные мэра Москвы Сергея Собянина. Согласно им, только с начала года в столице построено семь новых спортивных объектов общей площадью свыше 103 тыс. кв. м.

«Годовой план выполнен на 50%. Большое внимание уделяется водным видам спорта. Так, например, в районе Бибирево для спортсменов олимпийского резерва построен новый корпус, который включает бассейн на 25 м, тренировочный и универсальный игровой залы. В районе Аэропорт построена академия спорта «Динамо», ледовый дворец «Кристалл» в «Лужниках», в Ясенево возведен спортивно-оздоровительный комплекс «Спартак-Волейбол», в районе Митино - многофункциональный комплекс; два ФОК - в районах Ново-Переделкино и Новокосино», - рассказала депутат Мосгордумы.

По словам парламентария, для развития спортивной инфраструктуры используются различные источники финансирования.

«Используются средства городского бюджета, привлекаются инвесторы. Интерес частного бизнеса также оправдан - Москва была и остается центром событийного спортивного туризма, и крупные площадки для тренировок, турниров, соревнований будут востребованы», - пояснила депутат.

Людмила Гусева также отметила, что на строительных площадках спортобъектов продолжается работа.

«Например, в районе Южное Бутово на ул. Остафьевская ведется строительство ФОК по уникальному проекту, который, уверена, станет центром спортивной жизни в районе. Здесь будет бассейн на 25 м, крытый каток, футбольный стадион с трибунами. Этот объект закроет потребности жителей в занятиях самыми разными видами активностей, район ждет его с нетерпением», - заключила Людмила Гусева.

Последние новости