Новости

Депутат МГД назвала число детей, прошедших курс цифровой реабилитации, с начала пандемии COVID-19

Депутат МГД назвала число детей, прошедших курс цифровой реабилитации, с начала пандемии COVID-19

В столице реализуется проект цифровой реабилитации детей «Дневной стационар 2.0», позволяющий работать с пациентами дистанционно. Он был создан врачами Научно-практического центра детской психоневрологии Департамента здравоохранения Москвы. Благодаря этому проекту с начала пандемии коронавируса курс онлайн-реабилитации прошли более 600 ребят.

Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила депутат Московской городской думы, директор Научно-практического центра детской психоневрологии департамента здравоохранения Москвы Татьяна Батышева.

«Проект «Дневной стационар 2.0» создан на базе нашего Научно-практического центра совместно с НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента. Проект дает уникальные возможности для лечения пациентов в удаленном формате. На сегодняшний день более 600 детей уже пролечены с помощью удаленных технологий и более 300 детей сейчас находятся в процессе реабилитации в онлайн-стационаре», - сказала Татьяна Батышева.

Она отметила, что с каждым пациентом ежедневно работает мультидисциплинарная команда под руководством лечащего врача.

«Это и неврологи, и ортопеды, и психологи, и логопеды, и многие другие специалисты, в чьей помощи нуждаются наши дети. Маленькие пациенты занимаются спортом, арт-терапией и даже дистанционной хореографией. Также создана онлайн-библиотека для родителей», - добавила Батышева.

По словам депутата Мосгордумы, проект является уникальным и впервые реализуется в России. Батышева отметила, что им уже заинтересовались коллеги из других регионов РФ.

«График работы с пациентами в дистанционном формате практически не отличается от графика работы в реальной жизни. Только занятия с детьми переместились на технологичную интернет-платформу. Цифровое и информационное взаимодействие по всем вопросам и во всех форматах работы осуществляется по защищенным каналам связи через платформу dp.niioz.ru. Сегодня наш проект первый, уникальный, аналогов ему нет. Но мы уже проводим обучение для коллег из регионов, которые заинтересовались нашей технологией работы», - заявила она.

На дистанционную медицинскую реабилитацию принимаются дети, которые лечились в Центре детской психоневрологии. У них должен быть установлен диагноз, а также показания и отсутствие противопоказаний к проведению медицинской реабилитации. Ее длительность — 14 дней. При регистрации на цифровой платформе у каждого ребенка появляются личный кабинет и календарь занятий.

Чтобы подать заявку и получить дополнительную информацию, нужно позвонить по номеру справочной службы: +7 (495) 430-80-40 (с 08:00 до 17:00).

Батышева также подчеркнула, что в Научно-практическом центре детской психоневрологии разрабатывают проект по реабилитации детей, перенесших коронавирусную инфекцию. В разработке также принимают участие главные специалисты департамента здравоохранения Москвы: главный педиатр Исмаил Османов и главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей Людмила Мазанкова.

Центр проводит полное обследование детей, переболевших коронавирусом. Специалисты изучают все возможные последствия болезни для проведения необходимой полноценной реабилитации.

Фото: Максим Денисов (mos.ru)

Последние новости