Новости

Депутат МГД Семенников: в Ясеневе по предварительной регистрации начинается тестирование беспилотного такси

Фото: mos.ru
Депутат МГД Семенников: в Ясеневе по предварительной регистрации начинается тестирование беспилотного такси

В Москве начинается тестирование беспилотного такси в районе Ясенево, для участия в нем желающие могут заранее пройти анкетирование и зарегистрироваться. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Мосгордумы от столичных районов Ясенево, части района Зюзино и части района Северное Бутово Александр Семенников.

«В ноябре Московская городская дума приняла решение о распространении специального правового режима для тестирования беспилотного транспорта в столице. В зону эксперимента войдут 19 улиц, где беспилотники будут ездить с пассажирами и грузами, и 140 улиц без пассажиров и перевозки грузов. В Ясенево будет тестироваться сервис беспилотного такси «Яндекс», то есть перевозка пассажиров и грузов. Москвичи уже привыкли к виду беспилотных автомобилей на улицах города, а теперь у них будет возможность при желании и попробовать этот сервис, тем самым помогая тестированию этой технологии», — сказал Александр Семенников.

Он пояснил, что на начальных этапах использования таких технологий воспользоваться услугой беспилотного такси смогут те, кто хочет протестировать технологию.

«Набор желающих ведется сейчас на сайте компании – необходимо подать заявку. При этом опасаться каких-то осложнений во время поездки не стоит: на нынешнем этапе в салоне автомобиля вместе с пассажиром в любом случае будет находиться специалист компании – страхующий инженер. Несмотря на то, что машина поедет в полностью беспилотном режиме, контроль будет вестись на месте – инженер подстрахует автомобиль-беспилотник», — сказал депутат МГД.

Те, кто хочет принять участие в тестировании, могут заранее заполнить анкету по адресу https://sdg.yandex.ru/taxi/yasenevo, уточнил Александр Семенников.

«Зарегистрироваться для участия в тестировании можно только если вам уже исполнилось 18 лет. Также для получения доступа нужно будет ответить на несколько вопросов, которые касаются ваших транспортных привычек: как часто вы бываете в районе Ясенево, по каким маршрутам передвигаетесь, ездите ли вы один или с семьей, друзьями, коллегами. После прохождения этого анкетирования вашему аккаунту может быть предоставлен доступ к участию в тестировании и, возможно, уже в ближайшее время на ваш вызов приедет автомобиль с беспилотным управлением», — рассказал депутат столичной думы.

Последние новости