Новости

Депутат МГД Стебенкова: Активная жизнь, работа, карьера — теперь для москвичей всех возрастов

Депутат МГД Стебенкова: Активная жизнь, работа, карьера — теперь для москвичей всех возрастов

С мая 2020 года более 5 тысяч москвичей старше 50 лет прошли тренинги столичного центра «Моя карьера»; свыше 1500 человек посетили индивидуальные карьерные консультации. Это отражает массовый запрос на поиск работы среди москвичей старшего возраста в период пандемии. Реакцией на этот запрос стало появление в столице дополнительных сервисов занятости для возрастных сотрудников. В связи с эпидемиологическими ограничениями работа переведена в онлайн — и это прошло достаточно успешно. О том, почему стереотипы о работе для тех «кому за...» давно устарели — рассказывает депутат Московской городской Думы Людмила Стебенкова.

«За последние годы произошли очень серьезные изменения в том, как воспринимают себя люди в солидном возрасте, - отмечает депутат. - Это главная, фундаментальная революция: люди не хотят, не могут и больше не будут чувствовать себя стариками, 50 лет сейчас — это не конец зрелости, как было еще 20 лет назад, а скорее ее начало. Отсюда — изменение подхода к занятости людей старшего возраста: прошло время, когда по достижении некоторого возраста активная карьера большинства людей прекращалась и им приходилось идти работать «дворниками и сторожами».  Сейчас возможностей для плодотворной, динамичной, насыщенной работы гораздо больше, и функция Москвы — помочь людям ее найти».

По словам Людмилы Стебенковой, один из интересных карьерных проектов последнего времени — программа «5.0», рассчитанная на людей от 50 лет.

«Она проводится специализированным центром занятости населения «Моя карьера»; за каждым из участников программы закрепляется карьерный консультант, который после тестирования и личной консультации с соискателем выявляет его возможности и потребности, помогает составить выигрышное резюме и найти работу. Такое наставничество особенно важно, отмечает парламентарий, потому что практически единственное, чем кандидаты «50+» уступают более молодым коллегам — это привычка к динамичному рынку труда, постоянному поиску работы», - сказала Людмила Сетебенкова.

Как отмечает Людмила Стебенкова, иногда необходима психологическая работа — она позволяет раскрыть потенциал человека, о котором он к своим 50 и более годам порой даже не подозревает.

«В рамках той же программы 5.0 применяются и игропрактики, и другие психологические техники, повышающие уверенность в себе, мотивирующие соискателей. И это далеко не единственный сервис центра «Моя карьера»: так, программа «НКО-партнер» ищет сотрудников и волонтеров для некоммерческих организаций, а «Обучение и развитие» повышает квалификацию кандидатов. Среди которых очень часто встречаются исключительно высококвалифицированные люди — это отборный кадровый потенциал Москвы, люди, способные воспитать новое поколение сотрудников наилучшим образом. Именно поэтому забота о возрастных кадрах важна не только для людей, но и для города в целом», - заключила Людмила Стебенкова.

Фото: mos.ru

Последние новости