Новости

Депутат МГД: Тест на антитела к COVID-19 – возможность сделать свой вклад в борьбу с эпидемией

Депутат МГД: Тест на антитела к COVID-19 – возможность сделать свой вклад в борьбу с эпидемией

Депутат Московской городской думы, главный врач городской поликлиники №3 Елена Самышина сообщила, что тестирование на антитела к коронавирусу позволит выявить болезнь легкой или средней степени тяжести.

«Крайне важно то, что тест на антитела позволяет выявить пациентов с легкой и средней степенью течения болезни, у которых с момента заражения прошло две недели. За это время коронавирус мог опуститься в легкие, и обычный ПЦР-тест может его уже не обнаружить. Если у пациента есть антитела IgM, значит, он инфицирован и даже не имея каких-либо симптомов может быть опасен для других. В таком случае пациенту необходимо лечение для сохранения здоровья и изоляция для того, чтобы ограничить распространение вируса. Если же у пациента есть антитела IgG, то никаких запретов на него накладываться не будет. Для них не будет ни обязательной самоизоляции, ни каких-либо иных ограничений», - сказала Елена Самышина.

По ее словам, на основании полученных результатов исследований власти Москвы будут принимать решение о смягчении ограничений или их отмене.

«Это действительно очень масштабное исследование, которое пройдут от 3 до 6 млн жителей нашего города. Цель проверки - понять, как распространяется коронавирус, какое количество москвичей уже имеют иммунитет к инфекции, узнать о тех, кто болеет в настоящий момент, но не знает об этом. Власти города на основе полученных данных смогут принимать решения о возможности дальнейшего смягчения эпидемических ограничений, которые существуют на сегодняшний день», - сказала она.

Елена Самышина добавила, что участниками исследования могут стать все москвичи, прикрепленные к поликлиникам города. «Москвичи получают приглашения для участии в исследовании по электронной почте, либо SMS, а с 27 мая планируется реализовать возможность записаться на тест по собственной инициативе. Участие в исследовании бесплатное и полностью добровольное», - сообщила Елена Самышина.

Депутат Мосгордумы призвала жителей столицы прийти и сдать тест на антитела к COVID-19, тем самым сделав вклад в борьбу с данной инфекцией. «Исследование на антитела, проводящееся в Москве, - это не только возможность для каждого из участников узнать о состоянии своего здоровья, но и возможность сделать свой вклад в борьбу с эпидемией. И тогда мы, конечно, победим эту инфекцию», - заключила Елена Самышина.

К концу мая общая мощность городской системы ИФА-тестирования превысит 200 тыс. анализов в сутки. Забор крови для тестирования будет осуществляться в 30 взрослых поликлиниках. В каждой поликлинике будет открыто по два процедурных кабинета.

Каждые несколько дней примерно 70 тыс. москвичей будут получать приглашение на бесплатную сдачу анализа. Отбор жителей будет осуществляться случайным образом в соответствии с возрастной структурой населения Москвы и с учетом округа проживания, а приглашения - рассылаться на электронную почту или с помощью sms.

Последние новости