Новости

Депутат Мосгордумы Гусева: Реорганизация промзон повысит инвестиционную привлекательность столицы

Фото: duma.mos.ru
Депутат Мосгордумы Гусева: Реорганизация промзон повысит инвестиционную привлекательность столицы

Аукционы на право комплексного развития территорий бывших промзон, которые используются неэффективно, пройдут в столице, что позволит реорганизовать участки и создать там до 14 тыс. новых рабочих мест. Об этом а беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

«Ржавый пояс» - тяжелое наследство любого современного мегаполиса. В прошлом веке города активно росли за счет индустриализации. Теперь старые предприятия, огромные промплощадки, раньше находившиеся на городских окраинах, оказались в городских границах, окруженные новыми жилыми кварталами. Возвращение этих площадок в активный экономический оборот, создание безопасных, комфортных для жизни и работы районов - это большой объем работы», - сказала Людмила Гусева.

Как отметила депутат столичного парламента, этой зимой на аукцион будут выставлены четыре участка: территория бывшей промзоны «Красный строитель», «Вагоноремонт», участок на Алтуфьевском шоссе и вл. 12 на ул. Кусковской.

«В сумме это свыше 66 га земли, где будут возведены более 330 тыс. кв. м жилья и 580 тыс. кв. м нежилых помещений, в том числе - производственные, административно-деловые, торговые и спортивные объекты. Они дадут городу более 14 тыс. новых рабочих мест», - пояснила депутат Мосгордумы. 

Председатель профильной комиссии МГД подчеркнула, что комплексное развитие территорий позволяет соблюсти баланс между размещением жилья, также создает гармоничное пространство, где москвичи будут жить и работать, проводить свободное время.

«Это не просто строительство новых домов и предприятий, это новое качество для территорий, которые сейчас фактически выключены из городской жизни», - считает Людмила Гусева.

По словам парламентария, результатом реорганизация промзон станет повышение инвестиционной привлекательности города.

«Инвесторам будут предложено множество вариантов решений, проектов, концепций, которые будут прибыльными и для бизнеса, и для города - благодаря созданию рабочих мест, росту налогооблагаемой базы», - заключила депутат Мосгордумы.

Последние новости