Новости

Депутат Мосгордумы Козлов: Согласование перепланировки онлайн позволит избежать ошибок при ремонте

Фото: mos.ru
Депутат Мосгордумы Козлов: Согласование перепланировки онлайн позволит избежать ошибок при ремонте

Согласование перепланировки онлайн позволит избежать ошибок при проведении ремонта. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской думы, координатор проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов.

«Ремонт квартиры, ее адаптация под нужды семьи - это большой процесс, который требует серьезной подготовки. Особенно если вы планируете перепланировку. Существенные изменения в квартире, перенос стен, изменение функционала помещений обязательно нужно согласовывать в Мосжилинспекции. Это не прихоть госвласти, от этого зависит безопасность и вашей семьи, и жителей всего дома», - сказал Александр Козлов.

По его словам, наиболее частыми нарушениями при перепланировках являются снос несущих стен, расширение комнат за счет балкона, перенос мокрых зон, таких как санузел или кухня, а также нарушение работы вентиляции.

«Причем нередко хозяева квартир уверены, что все будет в порядке - кого-то вводят в заблуждение нанятые рабочие, которые стремятся просто набить цену проекту, кто-то уверен, что и так сойдет. Это ошибки, которые дорого будут вам стоить», - пояснил депутат.

Александр Козлов отметил, что процедура согласования перепланировки значительно упростилась, так как все документы направляются онлайн.

«Делать перепланировку, думая, что ее предварительное согласование - это лишняя бюрократия, рассчитывая, что никто не узнает, или что изменения будут согласованы как-нибудь потом - это опасный и незаконный путь. Тем более, что сейчас процедура согласования перепланировки стала гораздо проще: все документы направляются онлайн. К тому же есть типовые варианты перепланировок, подготовленные специалистами. Это все может уберечь вас от ошибки, которая может стоить дорого. Допущенные нарушения придется устранять за свой счет, а если в процессе эксплуатации перепланировки будут повреждены и другие квартиры - это превратится в суммы, несопоставимые с затратами на оригинальные дизайнерские решения или пару выкроенных квадратных метров», - сказал Александр Козлов.

По его словам, нельзя забывать, что незаконная перепланировка - это еще и опасность для здоровья и жизни как человека, так и домашних питомцев.

«Обрушение стен, отравление газом в случае, если кухня была совмещена с жилой комнатой, травмы от кипятка из разорванных труб или батарей - это лишь небольшой перечень угроз, которые могут ждать жильцов бездумно перепланированных помещений», - рассказал парламентарий.

Кроме того, Александр Козлов обратил внимание, что, приступая к ремонту с перепланировкой, необходимо направить проект изменений в Мосжилинспекцию. «С ответственностью отнеситесь к этому этапу. Если ваш подрядчик говорит, что этого делать не нужно, что сойдет и так, это уже красный флажок, знак, что это непрофессионал, что вы имеете дело с человеком, который не готов соблюдать закон. Лучше избежать работы с такими специалистами и застраховать себя от будущих проблем», - подытожил Александр Козлов.

Последние новости