Новости

Депутат Мосгордумы объяснила своевременность введения масочного режима в Москве

Депутат Мосгордумы объяснила своевременность введения масочного режима в Москве

Депутат Мосгордумы Мария Киселёва в интервью журналистам прокомментировала введение в столице с 12 мая масочного и перчаточного режима.

С 12 мая большое количество москвичей вернётся на свои рабочие места, и чтобы это не привело к резкому росту заболеваний, гражданам необходимо обязательно носить маски и перчатки в общественных местах.

По словам Марии Киселёвой, дефицита масок в России на сегодняшний день нет, их можно приобрести в магазинах и аптеках, а также в интернете.

По данным Минпромторга, на складах имеется запас до 20 миллионов масок.

Тем не менее, отметила Киселёва, большое количество людей пока ходят без масок и тем самым подвергают опасности и себя, и других.

«Очень хочется верить, что с 12 мая всё-таки люди будут более активно соблюдать этот режим, что, надеюсь, приведёт к меньшему количеству заболевших», - сказала она.

В Москве с 12 мая ношение масок, а вместе с ними и перчаток из рекомендательной меры станет обязательной.

Мария Киселёва напомнила, что за несоблюдение масочного режима предусмотрены штрафы: за нахождение без маски в общественных местах - 4 000 рублей, в общественном транспорте – 5 000 рублей.

По мнению депутата, для кого-то штраф, возможно, «станет той точкой кипения и предела, когда человек всё-таки будет вынужден надеть маску».

Масочный режим существует сейчас во многих странах, где за выход без маски в общественные места также предусмотрен штраф.

«Чем выше уровень сознательности у людей, тем быстрее мы выйдем из этой ситуации», - заключила Мария Киселева.

Последние новости