Новости

Депутат Мосгордумы Ольга Шарапова: Пособие по рождению ребенка для молодой семьи можно будет оформить онлайн

Фото: mos.ru
Депутат Мосгордумы Ольга Шарапова: Пособие по рождению ребенка для молодой семьи можно будет оформить онлайн

В Москве оформление дополнительного пособия по рождению ребенка для молодой семьи переведено в электронный вид. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила член комиссии Московской городской думы по здравоохранению и охране общественного здоровья, главный врач столичной городской клинической больницы имени Виноградова Ольга Шарапова.

«Рождение ребенка и первые недели его жизни требуют от семьи огромных усилий. Маме необходимо восстановить здоровье, наладить кормление, режим дня. Всей семье в это время приходится учиться жить в новых условиях: с появлением еще одного члена семьи многие процессы перестраиваются, даже если в семье это не первый малыш. Это огромная встряска и в это время лучше исключить лишние заботы, стрессы. Важно помогать молодым родителям на всех уровнях, и перевод получения пособия по рождению ребенка в электронный вид, не выходя из дома - это шаг, который высвободит время мамы и папы», - заявила Ольга Шарапова.

Ольга Шарапова пояснила, что новая функция будет доступна с 3 июня. Заявление на выплату можно будет подать на портале mos.ru (http://mos.ru/), и при этом процедура будет максимально упрощена: в большинстве случаев не нужно будет прикладывать сканы документов, данные будут проверены в рамках межведомственного взаимодействия.

«Есть ряд исключений, при которых понадобятся дополнительные документы: если заявитель оформлен как самозанятый, потребуется предоставить в виде скан-копии справку о доходах, если является студентом - понадобится справка о получении стипендии. Если заявитель получает пенсию, но не из Пенсионного фонда России, а из других ведомств, - также потребуется прикрепить справку об этом виде пособия. В остальных случаях все документы будут проверены без вашего участия. Уведомление о назначении пособия поступит в личный кабинет на mos.ru (http://mos.ru/) и затем выплата поступит на банковский счет», - отметила депутат.

Ольга Шарапова подчеркнула, что снижение бюрократических барьеров в получении мер поддержки - процесс, который идет и на федеральном уровне, и на городском.

«Так, например, если раньше работающая мама получала выплаты по месту работы, то теперь Фонд социального страхования начисляет положенное напрямую. Это существенная экономия времени и уход от рисков - предприятие может быть в сложном финансовом положении, но мама деньги получит в любом случае, в полном объеме и вовремя. Таким образом и должна работать устойчивая система поддержки материнства и детства», - подчеркнула Ольга Шарапова.

По словам Ольги Шараповой, дополнительное пособие для молодой семьи в Москве является частью большого комплекса мер поддержки семей с детьми.

«Например, наряду с выплатами семья, где родился ребенок, прямо в роддоме получает набор «Наше сокровище», куда входит более 40 предметов, необходимых новорожденному - в удобной коробке для хранения, которая может быть и временной колыбелью. Готовый набор помогает молодой семье разобраться в том, что нужно малышу, без лишних забот и трат. Такие меры помогают в первые дни жизни ребенка не меньше, чем просто финансовые средства. Ведь самое важное, что нужно ребенку в этот момент - забота и внимание родителей», - заключила Ольга Шарапова.

Последние новости