Новости

Депутат Мосгордумы Семенников: Возвращение столицы к обычной жизни будет идти поэтапно

Депутат Мосгордумы Семенников: Возвращение столицы к обычной жизни будет идти поэтапно

Депутат Мосгордумы Александр Семенников считает важным возвращать столицу к обычной жизни поэтапно. Об этом он сообщил в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

«Пандемия не прекращена. Эпидемиологическая обстановка остается достаточно сложной. Она позволяет отменять некоторые элементы режима повышенной готовности, но полностью отменять этот режим еще рано. Надо понимать, что режим повышенной готовности в городе действует. Также как и действует большинство рекомендаций Роспотребнадзора. Но определенные шаги по возвращению к полноценной, обычной, привычной жизни власти начали предпринимать. Эти меры будут идти поэтапно. Не надо думать, что с сегодняшнего дня мы находимся ровно в той ситуации, которая была до марта, до введения режима повышенной готовности. Есть этапы: 9 июня, 16 июня и 23 июня. С этими датами связаны определенные этапы послабления в режиме повышенной готовности», - сказал Аалександр Семенников.

Парламентарий напомнил, что уже с 9 июня не действует режим прогулок и пропусков, при этом снятие ограничений также распространяется на тех, кто входил в группу риска: люди старше 65 лет и граждане с хроническими заболеваниями.

«Ряд организаций коммерческих возобновили работу: салоны красоты, ветеринарные клиники, агентства по трудоустройству. Разрешено посещать кладбища, театры, концертные организации могут проводить репетиции», - отметил депутат.

По словам Александра Семенникова, если эпидемиологическая ситуация не ухудшится и будут позитивные тенденции в медицинской статистике, которая отслеживается ежедневно, то снимут еще ряд ограничений.

«16 июня откроют библиотеки, риелторские конторы, прокат, рекламные и консалтинговые агентства, музеи, зоопарки и выставки. Сегодня стоматологи ведут только экстренный прием, с 16 июня предполагается, они будут работать в плановом режиме. Для любителей спорта: возможно возобновление чемпионата страны по футболу, о котором многие мечтают. Хотя будут ограничения по заполняемости трибун, не более чем на 10%. Одна из наиболее пострадавших отраслей в период пандемии - ресторанный бизнес. С 16 июня будет разрешено работать летним верандам, кафе. А с 23 июня, через две недели от сегодняшней даты, общепиту будет разрешено работать в полном объеме. Откроются фитнес-клубы, бассейны, физкультурно-оздоровительные комплексы. Откроются детские площадки, площадки для воркаута. Возобновится навигация по Москве-реке», - добавил он.

Александр Семенников подчеркнул, что поэтапное снятие ограничений не отменяет рекомендаций Роспотребнадзора.

«Но надо помнить, что прохождение всех этих этапов не отменяет те рекомендации Роспотребнадзора, которые уже существуют: сохранение социальной дистанции, использование масок и перчаток. Прежде всего в тех местах, где большое скопление людей: общественный транспорт, места массового посещения граждан», - уточнил парламентарий.

Он отметил, что смягчение режима, действующего в Москве, стало возможным, потому что москвичи и жители столицы показали себя дисциплинированными, ответственными людьми, и в подавляющем большинстве соблюдали все правила.

«Если следование правилам и рекомендациям будет продолжаться, то переход к каждому новому этапу, будет безболезненным, не будет идти рост заболевших. Так мы постепенно вернемся к обычной жизни, хотя такие меры предосторожности, как маски, как говорят специалисты и мэр города Сергей Собянин, скорее всего, будут сохраняться до момента появления вакцины, которая ожидается осенью-зимой этого года. Возвращение к нормальной жизни не отменяет требований по дистанцированию, использованию санитайзеров, масок и перчаток», - подчеркнул Александр Семенников.

Депутат добавил о необходимости соблюдать такие рекомендации до момента, пока вакцина не станет доступной для всех.

Последние новости